добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сборная России одержала победу в матчевой встрече по боксу

0 173 фото + видео
Бокс высочайшего уровня увидели великолучане 19 апреля в центре единоборств. Двадцать мастеров спорта выясняли, кто сильнее, в матчевой встрече сборных России и республики Беларусь. Каждая сторона выставила по 10 бойцов — сильнейших спортсменов международного класса, призеров чемпионата Европы и Всемирной Универсиады.

Великолукскую встречу почтили вниманием серьезные фигуры из мира бокса, с которыми связана спортивная слава нашей страны. Среди них — олимпийский чемпион игр в Сиднее 2000 года, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена почета и ордена заслуг перед Отечеством 4 степени, главный тренер национальной сборной России по боксу Александр Лебзяк; чемпион СССР, чемпион мира, победитель Игр доброй воли, обладатель кубка СССР, неоднократный победитель матчевой встречи СССР и США, неоднократный победитель международных турниров, заслуженный мастер спорта СССР, вице-президент Федерации бокса Москвы Андрей Курнявка.

Почетными гостями мероприятия стали член совета федерации РФ, сенатор от Псковской области Александр Борисов, главный тренер национальной сборной по боксу Республики Беларусь Константин Соколов, депутаты великолукской городской думы, представители городской администрации, руководство Федерации бокса Великих Лук, которые оказывают помощь и вносят посильный вклад в развитие этого зрелищного вида спорта в нашем городе.

Под шквал зрительских аплодисментов боксеры вышли на ринг в сопровождении великолукских мажореток. В приветственном слове депутат великолукской городской думы Александр Емельянов выразил уверенность, что на этом матче спортсмены проявят свои лучшие спортивные качества — стремление к победе, силу духа, целеустремленность и уважение друг к другу.
«Отдельные слова благодарности хочется сказать инициаторам и организаторам этого прекрасного состязания, которое проходит на очень высоком уровне»,
— отметил Александр Емельянов.

Глава администрации города Виктор Каменский подчеркнул, что бокс занимает особое место в спортивной жизни Великих Лук. «Многие годы формировалась великолукская школа бокса со своими традициями, талантливыми тренерами и спортсменами, которые на протяжении многих лет показывают достойные результаты на соревнованиях регионального, федерального и международного уровня. Наш город прочно связан с именем знаменитого тренера и боксера Евгения Клевцова, а совсем недавно у нас была создана федерация бокса, которая на сегодняшний день успешно функционирует. Также у нас работает центр единоборств, в школах открыты секции по боксу. И это не случайно, так как бокс учит человека держать удар, как в прямом, так и в переносном смысле слова».

О том, что в этот день на ринге проходило боксерское шоу профессионального уровня, не сомневался никто. Каждый спортсмен появлялся перед зрителями под выбранное музыкальное сопровождение и отчаянно сражался на ринге. Кстати, сама формула боя включала в себя три раунда по три минуты, россияне выходили из красного угла, белорусы — из синего. Отметим, что в составе российской сборной присутствовали пять великолучан.

Хороший уровень подготовки бойцов по достоинству оценил почетный гость Александр Лебзяк. «Я очень рад находиться в Великих Луках, это уже второй мой приезд сюда, — поделился Александр Борисович. — Спасибо организаторам, которые пригласили нас на это мероприятие, очень приятно работать с профессионалами. Надо признать, бои идут ожесточенные, ребята демонстрируют достаточно неплохую тактику. Встреча поможет боксерам приобрести необходимый опыт, улучшить технико-тактическое мастерство и подготовиться к соревнованиям более высокого уровня».

Отметим, что за ходом поединков наблюдала представительная судейская коллегия во главе с судьей международной категории, заслуженным тренером СССР Валерием Смоляковым (Москва).
«На ринге боксеру выставляется комплексная оценка: учитываются количество и качество ударов, техническая, тактическая и психологическая подготовка, а также стойкость, выносливость и стремление победить»,
— пояснил Валерий Смоляков.

Исход этой яркой и бескомпромиссной борьбы не решались прогнозировать даже профессионалы, однако в итоге победу одержала сборная России со счетом 7:3.

В категории 49 кг:

  • 1 место — Василий Егоров (Россия)
  • 2 место — Сергей Лобан (Белоруссия)

В категории 52 кг:

  • 1 место — Иван Лохмоткин (Россия)
  • 2 место — Антон Наханьков (Белоруссия)

В категории 57 кг:

  • 1 место — Дмитрий Сапон (Белоруссия)
  • 2 место — Михаил Лункин (Россия)

В категории 60 кг:

  • 1 место — Павел Макаренко (Россия)
  • 2 место — Антон Черномаз (Белоруссия)

В категории 64 кг:

  • 1 место — Максим Вислоух (Белоруссия)
  • 2 место — Денис Фомин (Россия)

В категории 69 кг:

  • 1 место — Юрий Федоров (Россия)
  • 2 место — Евгений Долголевец (Белоруссия)

В категории 75 кг:

  • 1 место — Андрей Михайлов (Белоруссия)
  • 2 место — Даниэль Лутай (Россия)

В категории 81 кг:

  • 1 место — Илья Квасников (Россия)
  • 2 место — Антон Старовойтов (Белоруссия)

В категории 91 кг:

  • 1 место — Илья Филиппов (Россия)
  • 2 место — Александр Мельниченко (Белоруссия)

В категории свыше 91 кг:

  • 1 место — Сергей Егоров (Россия)
  • 2 место — Леонид Чернобаев (Белоруссия).

Специальным призом за лучшую технику боя был отмечен российский боксер Илья Квасиков. Невероятную волю к победе проявил белорус Антон Старовойтов, а приз зрительских симпатий заслуженно получил Сергей Егоров (Россия), который показал красивый и уверенный бокс.

«Соперник был очень достойный, сильный. Я думал, бой сложится намного проще, но мой оппонент оказался хорошо подготовленным. Вообще я занимаюсь боксом уже 12 лет, сейчас вхожу в состав молодежной сборной России. Три месяца назад ездил на международный турнир в Венгрию, провел 4 боя и стал первым. В будущем постараюсь выиграть российские соревнования», — рассказал великолукский боксер Сергей Егоров.

Также на церемонии награждения специальный приз «за преданность боксу» был вручен тренеру центра единоборств Юрию Артемьеву, воспитавшему 13 мастеров спорта.

Добавим, что организаторами этого спортивного праздника выступили федерация бокса города Великие Луки и комитет по молодежной политике и спорту администрации города. Генеральными спонсорами встречи стали торговый центр «Апельсин», ЗАО «ЗЭТО», ОАО «Великолукский опытный машиностроительный завод», ОАО «Великолукский мясокомбинат», мебельный центр «Дятьково», Великолукский кирпичный завод. Музыкальную составляющую мероприятия обеспечила известная белорусская рок-группа Yellow Brick Road.
  1. Ещё по теме
  2. Спецпроект: Матчевая встреча по боксу между сборными России и Беларуси

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх