добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главврач городской больницы и диспетчер cкорой понесут ответственность за недобросовестное исполнение обязанностей

16
Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации по поручению врио Губернатора Андрея Турчака завершил служебную проверку по факту гибели ребенка грудничкового возраста в Великих Луках.

Для выяснения причин гибели маленького великолучанина Госкомитетом была сформирована специальная комиссия. В ее состав вошли специалисты ведомства, врачи-эксперты, представители страховой медицинской компании и другие приглашенные лица. В работе комиссии также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка региона Дмитрий Шахов и руководитель Управления Росздравнадзора по Псковской области Владимир Лежнин.

Служебное расследование было проведено в отношении специалистов Скорой медицинской помощи Великих Лук и Великолукского района, а также Детской городской больницы, и направлено на выяснение мер, принятых медперсоналом по предотвращению смерти маленького жителя города Великие Луки. В ходе работы специалистами-экспертами были изучены медицинская документация и мероприятия, проводимые медиками на всех этапах оказания медпомощи ребенку: действия врачей и диспетчерской службы при поступлении вызова, оперативность оказания помощи и другие.

«В результате проверки установлено, что врач-педиатр Скорой медицинской помощи Великолукской больницы, фельдшер районной больницы, а также врачи-реаниматологи Великолукской детской городской больницы, прибывшие на вызов к малышу, оказали ему всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме и в соответствии с поставленным диагнозом», — сообщила Ольга Котина.

Однако, отметила она, в ходе расследования комиссией выявлены дефекты в работе диспетчерской службы. Установлено, что при принятии вызова от матери погибшего ребенка фельдшер-диспетчер некорректно озвучил время начала работы вечерней смены педиатрической бригады, тем самым ввел в заблуждение звонившую женщину. Кроме того, медицинский работник расценил звонок матери как консультативный и не занес его в журнал вызовов.
«Комиссией принято решение о применении мер административного воздействия в отношении главного врача Великолукской городской больницы, в структуре которой находится служба скорой помощи, и фельдшера-диспетчера по приему вызовов»,
— подчеркнула Ольга Котина.

Она также добавила, что ребенок скончался от генерализованной формы менингококковой инфекции, и в кратчайшие сроки в лечебно-профилактических учреждениях Псковской области будут усилены меры по профилактике заболевания.

По словам специалистов, генерализованная форма менингококковой инфекции — часто встречающееся заболевание среди детей в возрасте от 4 мес до 5 лет, которое имеет стремительное развитие и требует неотложного вмешательства медиков. До появления характерной сыпи на коже маленького пациента диагностика заболевания практически невозможна. Ежегодно среди детей, проживающих в Псковской области, регистрируется порядка 10–15 случаев заболевания менингококковой инфекцией и один летальный исход от этой болезни.

Напомним, 27 марта 2014 года в Великих Луках родители 4-месячного ребенка обратились за медпомощью к участковому врачу-педиатру, который назначил малышу лечение. На следующий день состояние мальчика ухудшилось, в связи с чем дважды вызывалась бригада скорой медицинской помощи. После повторного обращения родителей ребенок был госпитализирован в городскую больницу, где в тот же день скончался в реанимационном отделении.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
  1. Ещё по теме
  2. В Великих Луках проводится проверка по факту смерти младенца

Комментарии

  • Александр 16 апреля 2014 11:39 #
    Это очень скорбно... и врачи пожалуй самые безнаказанные и безответственные убицы!
    Уверен если не все, то большинство.
    • делетед 16 апреля 2014 11:51 #
      о, специалист по медицине подтянулся. безответственны часто сами пациенты
      • Александр 16 апреля 2014 12:09 #
        какраз я не специалист и то замечаю халатность у врачей
  • Андрей 16 апреля 2014 12:16 #
    В этой ситуации врачи больницы менее виновны, чем участковый врач-педиатр и диспетчер скорой помощи! Что могут сделать врачи, если им доставили "покойника"?
    • Александр 16 апреля 2014 12:30 #
      В основном мой негативный опыт связан как раз с участковыми и диспетчерами, которые порой просто не хотят помочь твоей беде.
  • Елена Алексеева 16 апреля 2014 15:21 #
    Да! Почти все врачи скорой и больниц -гады,сволочи.
    • caged bird sings 16 апреля 2014 15:38 #
      далеко не все. есть среди них очень сердечные и ответственные люди. не нужно всех под одну гребенку
    • si 16 апреля 2014 16:01 #
      надеюсь, по этой причине вы к ним не обращаетесь..
      да здравствует естественный отбор:)
    • Доктор Злобный 16 апреля 2014 16:21 #
      Не лечитесь. И вообще никогда не обращайтесь к врачам, так вы обезопасите себя и своих близких от врачебных ошибок.
  • Елена Алексеева 16 апреля 2014 17:05 #
    Да, но многих точно надо опасаться.Очень много среди их просто паскудников . Но есть и нормальные , но их единицы.
  • S 16 апреля 2014 17:40 #
    Я, конечно, в медицине не спец, судить о степени вины не могу.
    Но всё же надо понимать, что врачи - они не медицинские суперкомпьютеры и не боги. Не в каждом случае можно поставить сразу точный диагноз и не каждого человека можно вылечить.
    Машина, хренова железяка, которая по чертежам людьми сделана - и с той бывает несколько раз спецы всё перекопают, пока поймут, почему не работает. А бывает так, что и не поймут. А с человеком всё в разы сложнее.
  • Марина Крутущенко 17 апреля 2014 19:05 #
    Вот ,что значит "административного воздействия"-ребенка нет , а им только штраф ,посмотрела бы на них если бы это их ребенок был?
  • Лука Великий 18 апреля 2014 23:33 #
    Все люди и все ошибаются! Ребёнка не вернуть, но уверен, что следствие компетентно подойдёт к этому случаю! А вот с Великолукским роддомом нужно что-то делать, ведь большинство младенческих увечий и их гибели происходит именно там, по вине акушеров! А в этом случае нужно как следует участкового педиатра, диспетчера службы скорой помощи и родителей младенца допросить! Однозначно, что данная ситуация не одно полярна!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх