добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Пионерской строится новое здание образовательной организации «ПИКС»

6
Многие великолучане уже успели заметить, что на прошлой неделе территория неподалеку от Вознесенского собора превратилась в строительную площадку. «Сарафанное радио» сработало безупречно, и по городу в считанные дни распространился слух о появлении здесь очередного торгового центра, который, по мнению жителей, способен испортить архитектурный образ памятника истории и культуры XVIII века.

Луки.ру удалось выяснить, что на самом деле на этом месте строится новое здание профессиональной образовательной организации «ПИКС». Как рассказала директор данного учреждения Ирина Кононова, по завершении работ перед взором горожан предстанет 2-х этажное архитектурное сооружение в старинном стиле с колоннами, балконами, пилястрами и цокольным этажом. В здании будут расположены специализированные классы для обучения специалистов по 60 профессиям.

Отметим, что проект сооружения подготовлен областной проектной организацией ОАО институт «Псковграждан проект» (архитектор Лариса Нуколова) и согласован на заседании научно-методического совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, находящихся на территории региона. В числе компетентных членов совета, который возглавил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, присутствовали архитекторы, реставраторы, археологи и искусствоведы, которые выдали протокол, разрешающий строительство в зоне регулируемой застройки.

Стоит отметить, что сооружение, стилизованное под 17 век, будет адаптировано к исторической среде памятного места и не отвлечет внимания от главного великолукского храма. В связи со строительством объекта, к сожалению, пришлось спилить несколько деревьев, однако по окончании основных работ территория здания будет облагорожена красивыми зелеными насаждениями, здесь также планируется установить фонтан.

«Все необходимые работы мы планируем сделать до зимы, — сказал заказчик проекта Николай Анисимов. — К этому времени нам нужно закончить крышу и очистить территорию, и уже в следующем году мы постараемся сдать объект в эксплуатацию».
«Строительство этого социального учреждения — очень серьезное и ответственное дело, которое мы осуществляем исключительно на собственные средства. Хочется, чтобы наш город развивался, и молодёжь отсюда не уезжала, а мы бы смогли после себя оставить людям что-то стоящее»,
— добавила Ирина Кононова.

Комментарии

  • Abvgdeyozh Abvgdeyozh 15 апреля 2014 9:14 #
    Лучше бы написали о том как между строящимся зданием пикса и жилым домом ( на предоставленном фото это будет как раз за забором) земля приобретена для строительства очередного кабака.
  • leyla 15 апреля 2014 11:16 #
    Виктор, согласна на все 100. И уехала, слава Богу.
    • Вадим 15 апреля 2014 12:00 #
      куда уехала хоть?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх