добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Приходи, проверь себя: тотальный диктант в День космонавтики

0
Двенадцатого апреля 2014 года в Великих Луках впервые пройдет образовательно-просветительская акция «Тотальный диктант». Все желающие соберутся в аудиториях четырех вузов и напишут под диктовку текст.

«Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно, круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека», — таково мнение авторов идеи Ольги Ребковец и Егора Заикина из Новосибирска.

В Великих Луках акцию мирового уровня (диктант напишут в 353 городах России и мира) проводит «Школа практической журналистики», в которой любой желающий может бесплатно научиться основам журналистики и получить рекомендации для продолжения образования в вузах.

В Великих Луках «Тотальный диктант» пройдет под местным лозунгом «Россия начинается с языка!», который должен не только вовлечь большее количество великолучан в акцию, но и вызывать гордость у всех носителей русского языка за возможность свободно общаться на этом великом и могучем языке.

«Сегодня русский язык нуждается в поддержке и защите. С одной стороны, в языке появляется все больше заимствованных слов, которые обогащают язык, расширяя словарный запас, с другой стороны, под воздействием ежегодно увеличивающейся словарно-понятийной массы, теряется ядро языка, которое столетиями укреплялось и передавалось из поклонения в поколение, начиная свою историю от восточных славян, вбирая в себя необходимые черты языков тех народов, которые присоединялись к расширяющейся Российской империи. Потеря ядра русского языка в ворохе заимствованных слов, приведет к деградации самого языка, и, как следствие, к обособлению языковых групп внутри страны, что в свою очередь будет иметь крайне негативные последствия для целостности империи. Поэтому вопрос сохранения русского языка сегодня — это вопрос национальной безопасности. Поддержать интерес к русскому языку поможет акция «Тотальный диктант», защищать язык — должны все граждане нашей большой страны, и в первую очередь — журналисты, которые имеют возможность показать пример правильной русской речи своей аудитории», — пояснила координатор всероссийской акции «Тотальный диктант» в Великих Луках Ёжина Сацыперова.

В Великих Луках акция проходит на добровольной, некоммерческой основе для всех её участников, организаторов, соорганизаторов, координаторов и волонтеров.

Акция проводится при поддержке комитета культуры администрации города Великие Луки и партнеров акции, великолукских предприятий. Те, кто напишет диктант, как в школе, на оценку «отлично», получат приз от главного партнера акции — Великолукского комбината хлебопродуктов №1. Все участники смогут получить сертификаты об участии в диктанте.

Городской информационный портал Луки.ру готов поддержать диктант профессиональной видеосъемкой на всех основных площадках диктанта и личным участием сотрудников редакции в диктанте.

Двеннадцатого апреля в 15:00 час для всех желающих будут открыты площадки в четырех вузах города:

  • Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, адрес: пл. Юбилейная, дом 4
  • Великолукском филиале Современной гуманитарной академии, адрес: ул. Гастелло, 21 А
  • Великолукском филиале Санкт-Петербургского государственного экономического университета (бывший ВФ ГУСЭ), адрес: ул. Малышева, дом 1 А
  • Великолукском филиале Псковского государственного университета, адрес: пр. Ленина, дом 24

Для тех, кто хочет написать диктант, но не имеет возможности зарегистрироваться через интернет, открыта площадка на ул. Малышева, д. 1а, в ВФ СПб ГЭУ (бывший ВФ СПб ГУСЭ). Участники, не имеющие доступа в интернет, смогут узнать оценку после диктанта, 14 — 15 апреля, позвонив по телефону + 7 931 908 43 93, представившись и назвав кодовое слово, которое участник диктанта укажет на бланке диктанта.

Заявили об участии в диктанте школы №1, №5, №7, №17 и лицей №11, но в этих образовательных учреждениях диктант напишут только учащиеся этих школ.

Подробности о тотальном диктанте смотрите на сайтах в сети интернет: openvl.ucoz.ru , vk.com/td_vl . Также можно позвонить по телефону: + 7 931 908 43 93. Регистрация участников и выбор мест написания диктанта проходит на сайте totaldict.ru/cities/Velikiye+L… .

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх