добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Страницы истории города в знаменательных датах 2014 года» представлены в библиотеке Семевского

0
Текущий год богат историческими и культурными событиями, связанными с историей нашего города. В фойе центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского оформлена и работает выставка «Страницы истории Великих Лук в знаменательных датах 2014 года». Экспозиция состоит из нескольких разделов, на которой представлены материалы, посвященные некоторым датам.

В этом году исполняется 310 лет со дня начала реконструкции крепости по плану Леонтия Магницкого (1704 год). Первое упоминание о крепости относится к 1198 году. Не раз она сжигалась врагами, но снова восстанавливалась. Нынешний вид великолукская крепость получила в начале XVIII века. Проект этой крепости был разработан Леонтием Филипповичем Магницким, известным русским математиком и инженером, которому 19 июня исполняется 345 лет со дня рождения. По его проекту крепость имела форму неправильного шестиугольника и состояла из земляных валов. На выступах валов-бастионов были установлены пушки. Великолукская крепость была построена по последнему слову военной техники того времени и представляла собой мощное оборонительное сооружение. Леонтий Магницкий неоднократно приезжал в Великие Луки и лично наблюдал за ходом строительства. Он поставил подпись под актом готовности крепости к обороне. Последний бой старая крепость приняла в период Великолукской операции в январе 1943 года.

Следующая памятная дата этого года — 95 лет со дня открытия краеведческого музея. Краеведческий музей в Великих Луках был открыт в феврале 1919 года. Фонды музея формировались путем изъятия ценностей из окрестных имений, монастырей и церквей, частично закупались в Петербурге и в «меньшей своей части от обитателей г. Великие Луки». После Великой Отечественной войны музей был вновь организован. Долгое время музей располагался в доме №8 на площади Ленина, а с 1992 года находится в здании бывшего музея боевой комсомольской славы имени Александра Матросова.

Драматический театр в этом году отмечает 95-летие со дня открытия. Начало постоянному театру в Великих Луках осенью 1885 года положил антрепренёр Металлов, но в последующие пятьдесят лет профессиональный театр в Великих Луках многократно реорганизовывался, прекращал и возобновлял свою работу. Представления давались на различных сценических площадках города (театры «Рекорд» («Дом Просвещения»), «Модерн» («Коммуна») и других). В марте 1919 года был организован драматический театр, который возглавил Дмитрий Яркий. Основу труппы составили актёры, специально приглашённые из Петрограда (главный режиссёр Николай Истомин), в драматический коллектив включились также некоторые исполнители оперного товарищества и самодеятельные актёры. С началом Великой Отечественной войны театр прекратил представления, труппа распалась. В 1944 году он был создан заново. В ноябре 1947 года театр получил постоянное здание (бывший Дом Красной Армии, восстановленный специально для него). Свой первый сезон театр открыл спектаклем «Кремлёвские куранты» Николая Погодина в постановке Александра Канина.

На сцене Великолукского театра играли многие талантливые актеры, среди которых Галина Леонидовна Максимова, в этом году ей исполнилось бы 90 лет. Заслуженная артистка РСФСР Галина Абрамова-Максимова родилась в деревне Грязивицы Островского района Псковской области. Участница Великой Отечественной войны. В 17 лет ушла на фронт. В 1946 году демобилизовалась. Работала в театрах Тюмени, Тобольска, Абакана и других городов, с 1965 года — в Великолукском драматическом театре. Ею сыграны ведущие роли в пьесах российских и зарубежных драматургов. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.

Следующая знаменательная дата года — 40 лет со дня установления в Великих Луках на северо-западном бастионе крепости танка Т-34. В июле — августе 1941 года город Великие Луки обороняли воины 48 танковой дивизии 22 Армии. В течение 33-х суток воины-танкисты вели упорные оборонительные бои, нанося противнику большой урон в живой силе и технике. Третьего января 1943 года в период решающего штурма крепости танк КВ-13 гвардейского, тяжёлого танкового полка первым ворвался в крепость, но вскоре был подожжен. Экипаж танка, не имея возможности вернуться к своим, отказался сдаться в плен и направил горящую машину в озерко крепости.

В честь ознаменования подвига воинов-танкистов на северо-западном (Инженерном) бастионе древней городской крепости был установлен танк, развернутый передней частью на запад. На передней части пьедестала надпись: «1941 — 1945. Танк Т-34 установлен в честь героических советских воинов-танкистов, принимавших участие в обороне и освобождении города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Слава Вам, доблестные советские воины! Вечная память героям, павшим в боях за нашу великую Родину!». Памятник был открыт в День Победы — 9 мая 1974 года.

Очередная дата, которую нельзя обойти вниманием, это 20 лет со дня восстановления в Великих Луках Свято-Вознесенского собора XVIII в. В центре города Великие Луки возвышается Свято-Вознесенский собор. Когда-то здесь располагался Ильинский мужской монастырь, разграбленный и сожженный в Смутное время поляками. Возродиться монастырь уже не мог. В 1675 году митрополит Новгородский и Великолукский Корнилий приказал выстроить на месте пришедшего в запустение Ильинского, Вознесенский монастырь. К 1752 году была построена каменная Вознесенская церковь. В 1918 году Воскресенский монастырь был закрыт, но сама Вознесенская церковь продолжала действовать. В 1925 году закрылась и она. Церковь стала использоваться под склад различными торговыми организациями.

В начале 1980-х годов, по инициативе церковной общины и общественности города, храм решено было восстановить, что и было осуществлено в 1990-х годах. В июне 1994 года Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием торжественно были освящены центральный Престол храма и весь собор, совершен Крестный ход.

Вниманию читателей на выставке предложены книги, буклеты, фотографии к следующим знаменательным датам 2014 года:

  • 175 лет со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского;
  • 90 лет со дня рождения Александра Матвеевича Матросова;
  • 60 лет со дня открытия в Великих Луках памятника Герою Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову (1954 г.);
  • 55 лет со дня открытия в Великих Луках бюста А. С. Пушкина ( 1959 г.);
  • 55 лет со дня создания Великолукского завода высоковольтной аппаратуры (1959 г.), ныне ЗАО ЗЭТО;
  • 70 лет со дня открытия Великолукского машиностроительного завода (1944 г.), затем завод «Торфмаш», ныне «Велмаш»;
  • 65 лет со дня открытия в Великих Луках Дома пионеров (1949 г.), ныне Дом детского творчества им. А. Матросова;
  • 35 лет со дня установки в Великих Луках бюста академику И. М. Виноградову (1979 г.).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх