добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В этом году все пункты приема ЕГЭ будут оборудованы камерами видеонаблюдения

0 видео
Началась последняя четверть учебного года, и впереди у выпускников главное школьное испытание — единый госэкзамен. Он пройдет с 26 мая по 19 июня, однако уже в апреле учащиеся 9 и 11 классов смогут проверить свои знания в рамках пробных ГИА и ЕГЭ.

В этом году тестирование проводится под лозунгом «честный экзамен», и, чтобы предотвратить возможный выход в интернет или другие нарушения, все пункты приема ЕГЭ будут оборудованы камерами видеонаблюдения.

Как рассказала начальник управления образования администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая, камеры будут работать как в режиме онлайн, так и в записи. «Это не значит, что дети должны бояться технических устройств и думать, что за ними следят, — сказала Татьяна Олеговна. — Видеокамеры являются средством, которое позволит вернуться в ту или иную аудиторию, чтобы подтвердить честность сдачи экзамена каким-либо выпускником».

На данный момент в нашем городе обследовано и подготовлено 5 школ, на базе которых планируется проведение экзаменов: лицей №11, средняя школа №12, гимназия, средняя школа №1 и лицей №10. Обмеры аудиторий, где будут установлены технические средства, производятся силами ОАО «Ростелеком».

На время проведения экзамена выпускникам придется распрощаться со своими гаджетами и шпаргалками. По правилу прежде, чем войти в кабинет, ребята должны будут сдать свои мобильные телефоны. Кроме того, для исключения возможности пронести какое-либо техническое устройство, на входе каждый участник ЕГЭ будет обследован металлодетектором.

Если же списывание все-таки зафиксируют, результаты будут аннулированы не только у нарушителя, но и у всей аудитории. Таким образом, экзамен станет максимально прозрачным. Ребятам это известно, и многие из них положительно оценивают нововведения.

«Этот шаг будет эффективным, — считает ученица 11 класса школы №7 Дарья Печенкина, — Конечно, бывает экзаменационный стресс, но его легко преодолеть именно благодаря тому, что ты готовился. Эти новшества — видеокамеры, металлодетекторы — все это поможет преодолеть списывание. И факт в том, что, чем меньше списывают, тем более успешно сдают и затем поступают в вузы».

Использование на ЕГЭ этого года современных веб-камер позволит исключить различные неприятные ситуации. Известно, к примеру, что в некоторых вузах результаты ЕГЭ не являются стопроцентным гарантом поступления. Объясняется это тем, что часть выпускников сдают экзамен нечестным путем, после чего, получив высокие баллы, отнимают места у тех, кто действительно имеет хорошие знания. Стоит отметить, что за все годы проведения единого госэкзамена в управление образования Великих Лук не поступило ни одной жалобы или апелляции.

В 2014 году обязательными, как и прежде, для выпускников станут ЕГЭ по русскому языку и математике, остальные — на выбор ученика. Не секрет, что любой экзамен — это всегда испытание. Для получения хорошего результата необходимо в первую очередь преодолеть волнение и помнить, что никакие шпаргалки и подсказки не смогут помочь восполнить пробел знаний. Только тот, кто полагается на собственные силы и серьезно относится к учебе в школе, сможет успешно справиться с ЕГЭ. Даже несмотря на то, что с каждым годом правила сдачи итоговой аттестации становятся все более строгими.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх