добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сегодня состоится встреча прокурора Псковской области с бизнесменами Пскова и Великих Лук

2
Опыт работы руководства прокуратуры области с бизнесменами в формате живого диалога за последние годы подтвердил свою состоятельность и эффективность для улучшения бизнес-климата и состояния законности в регионе. Сдерживающим фактором оказания давления на бизнес является реализация прокуратурой полномочий по формированию плана проверок и согласованию внеплановых выездных проверок.

За 2013 год по области прокурорами отклонено 700 проверок, треть из них по Пскову и Великим Лукам.

По инициативе предпринимателей Великих Лук прокуратурой области подготовлен законопроект, который принят и касается увеличения субъектам малого и среднего предпринимательства срока рассрочки оплаты приватизированного имущества, которое ранее находилось у них в аренде, до 5 лет. Органами власти учтены и предложения прокуратуры в законопроект о налоговых льготах организациям, которые занимаются трудоустройством бывших осужденных.

По протестам прокуроров 80 правовых актов, которые ограничивали правa бизнеса в сфере контроля, торговли, оказания услуг, предоставления поддержки, приведены в соответствие с федеральным законодательством

Благодаря совместным усилиям органов власти, местного самоуправления, уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественности и самих предпринимателей есть определенные положительные сдвиги в экономике столицы нашего региона. С 2011 года на 7% увеличилось число состоящих на учете юридических лиц. На 20% увеличился объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет.

Вместе с тем предприниматели по-прежнему нуждаются в создании условий, которые обеспечат им возможность нормального развития в условиях взаимного партнерства и сотрудничества с государством.

О том, что далеко не все проблемы бизнеса решены, свидетельствуют и результаты прокурорских проверок. Сейчас одними из самых актуальных являются вопросы оказания услуг субъектам предпринимательской деятельности.

В 1 квартале 2014 года прокурорами в отдельных муниципальных образованиях проведена проверка органов местного самоуправления при оказании им услуг. Выявлен ряд нарушений, связанных с оказанием услуг в отсутствие административных регламентов, нарушением сроков предоставления услуг, истребованием от заявителей документов, не предусмотренных законом. В Пскове не всегда соблюдались сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, о выдаче градостроительных планов земельных участков, предоставлении в пользование объектов недвижимости. Нарушался порядок рассмотрения таких заявлений.

В 2013 году на 30% увеличилось число плановых и внеплановых проверок контролирующих органов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Возросло количество нарушений при их проведении. В 2013 году выявлено свыше 300 таких нарушений, начиная от проведения проверок без законных к тому оснований, и, заканчивая несоблюдением процедуры их выполнения.

Количество ограничений прав предпринимателей, которые выявляют прокуроры, растет из года в год. За минувший год их установлено более 1 тысячи в различных сферах. Это сферы размещения заказов, проведения проверок, оказания услуг, рассмотрения жалоб предпринимателей и пр.

По завершению мероприятия великолукские предприниматели и уполномоченный по защите прав предпринимателей в области расскажут о результатах своего взаимодействия с органами прокуратуры региона.

Комментарии

  • WaRLoC 1 апреля 2014 14:33 #
    дааа, это не Няша =(((
    • Mr Pro 1 апреля 2014 16:34 #
      оценил )

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх