добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьники северного микрорайона приняли участие в мероприятии, посвященном дню освобождению города

0 14 фото
Двадцать второго января в библиотеке семейного чтения состоялось мероприятие, посвященное освобождению города от немецких захватчиков. Встреча прошла под эгидой детской общественной организации «Дружба» (руководитель — Анна Голубовская). Учащиеся школ северного микрорайона заслушали рассказы о героическом сражении за наш город, представленные сотрудниками библиотеки и старшими участниками детского объединения.

Также присутствующие посмотрели программу «В свете старого фонаря», снятую Великолукской телерадиокомпанией в прошлом году к 70-летию освобождения Великих Лук.

Не секрет, что школьники знают о войне лишь по кадрам хроники и из рассказов очевидцев. Однако рядом с нами живут те, для кого война навсегда стала частью личной биографии, кто помнит взрывы снарядов, налеты вражеских самолетов, горящие дома, голод и разруху. Мероприятие посетила свидетель боев за освобождение города Надежда Иванова, которой в ту пору было 12 лет. Она поделилась с ребятами своими воспоминаниями и рассказала, что представлял собой город Великие Луки в военное лихолетье.

«Самый тяжелый день нашей жизни наступил в разгар лета. Мы собрались на улице, чтобы заниматься своими любимыми играми, привычными делами. И вдруг по радио услышали выступление Молотова, который сказал, что германские войска без объявления войны напали на нашу страну и атаковали советские границы. Первые дни мы не боялись, зная, что наша страна крепка, и думали, война продлится не больше недели. Но получилось все иначе. Через некоторое время в наш город стали прибывать беженцы, среди которых было много евреев. Видела я город и во время оккупации, в то время он был похож на блокадный Ленинград, так как 16 месяцев в голоде и холоде мы жили в окружении немцев».

Рассказ Надежды Ивановой сопровождался показом хроникальных кадров военной поры и отрывками из программы «В свете старого фонаря». Также Надежда Петровна в ходе своего выступления исполнила несколько музыкальных композиций на аккордеоне.

Вторая часть встречи прошла в форме конкурса — викторины. Школьникам предстояло ответить на вопросы, касающиеся памятников и военных мемориалов Великих Лук, а также вспомнить героев Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города. Так, участники узнали, в честь кого установлен памятник-танк «Т-34», как раньше называлась площадь Рокоссовского, в каком году нашему городу было присвоено почетное звание «Город воинской славы» и многое другое. Работу учеников оценивало жюри в составе старшеклассников детского объединения «Дружба» и сотрудника библиотеки семейного чтения Елены Ивановой. Стоит отметить, что патриотическое воспитание учащихся является приоритетным направлением работы детской организации.

По итогам викторины наибольшее количество очков набрала команда средней школы №16. Второе и третье место поделили учащиеся школ №12 и №13. В завершении мероприятия под звуки аккордеона дети исполнили всенародно любимую песню «Катюша».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх