добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В выставочном зале «Мир искусств» открылась выставка живописи и графики студентов училища имени Рериха

0 21 фото
В минувшую пятницу в выставочном зале «Мир искусств» открылась выставка живописи и графики студентов Санкт-Петербургского училища имени Н. К. Рериха «Ступени». На выставке представлено более пятидесяти работ великолукских художников, которые получали образование в этом учебном заведении и являются выпускниками ДХШ имени А. А. Большакова.

Как рассказала Луки.ру заведующая выставочным залом Ирина Корнюшкина, в данной выставке помимо работ, написанных ребятами за время обучения в училище имени Н. К. Рериха, представлены семь работ из фонда школы.
«Это лучшие работы ребят, которые они написали, когда учились в детской художественной школе имени Большакова»,
— пояснила Ирина Борисовна.

В рамках открытия выставки организаторами была запланирована встреча со студенткой художественного училища имени Н. К. Рериха Ириной Кость, которая обучается на четвертом курсе реставрации. На открытие выставки пришли учащиеся седьмого и восьмого классов детской художественной школы имени Большакова, для которых директор школы Марина Спиренкова провела краткий экскурс в историю создания училища имени Рериха, а Ирина Кость, в свою очередь, поделилась впечатлениями о своем учебном заведении, студенческой жизни и выборе направления. «Реставрация — это не просто возможность заниматься искусством, но профессия, которая в будущем может дать стабильный достаток. Факультет реставрации училища имени Н. К. Рериха является одним из самых сильнейших по подготовке специалистов, так как объединяет в себе реставрацию икон, картин, деревянной скульптуры и декоративной резьбы по дереву, книг, графики, акварели, фотографии. Возможно, в будущем появится курс реставрации металла. Такого спектра преподаваемых дисциплин нет во многих учебник заведениях данного профиля», — отметила Ирина.

На открытии выставки также присутствовал педагог художественной школы Владимир Оржеховский, который готовил Ирину к поступлению. Владимир Иосифович отметил высокий уровень работ Ирины и пожелал ей дальнейших успехов в своем творчестве. А ребята буквально засыпали студентку вопросами о том, как она готовилась к поступлению в училище, какие дисциплины им преподают, есть ли у училища общежитие и многие другие.

Стоит отметить, что Ирине уже удалось применить знания, накопленные за время обучения в училище имени Н. К. Рериха, например, она принимала участие в реставрации Большого драматического театра им. Товстоногова.
«С искусством я связана с самого детства. Со второго класса общеобразовательной школы я начала учиться в художественной школе. В конце обучения уже не было сомнений в том, что я свяжу свою жизнь с искусством. Реставрация открывает мне очень много возможностей, например, я узнаю, какими приемами пользовался художник и применяю их уже в своих творческих работах»,
— отметила Ирина.

В свободное от учебы время Ирина занимается написанием своих картин: «Я сейчас нахожусь в процессе написания картин, посвященных теме детства и родному городу. Надеюсь, что в конечном итоге, я смогу их выставить здесь и поделится своими впечатлениями со всем городом».

На выставке «Ступени» также представлены работы Ростислава Лиханова, который с 2013 года обучается в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л.Штиглица, Екатерины Барсуковой, которая с 2008 года обучается в Санкт-Петербургском государственном институте живописи имени И. Е. Репина, Екатерины Борисовой, которая с 2012 года обучается В Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, а также Екатерины Игнатьевой, Алины Войтушко и Полины Ефимовой, — девушки как и Ирина учатся в училище имени Н. К. Рериха.

Напоминаем, что выставка «Ступени» продлится до 15 февраля.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх