добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На этой неделе завершается строительство газовой трубы в поселке Дубрава-1

0
В Администрации Великолукского района 14 января состоялось первое в 2014 году расширенное совещание руководителей структурных подразделений Администрации, всех служб, предприятий и организаций, действующих на территории района. Вел совещание Глава района Сергей Петров.

Прежде чем приступить к работе, Сергей Александрович тепло поздравил и.п. Главы сельского поселения «Переслегинская волость» Василия Сарапина с 50-летним юбилеем и вручил ему Почетную грамоту Администрации района.

По первому вопросу «О состоянии дел в дорожном хозяйстве и взаимодействии по выполнению федеральных и областных программ» слово было предоставлено первому заместителю Главы Администрации района Лариса Семашко. Прежде всего, Лариса Николаевна поблагодарила все службы, которые были задействованы в период новогодних праздников для обеспечения безопасности граждан и защиты от чрезвычайных ситуаций. Так называемые «каникулы» на территории района прошли спокойно, без серьезных происшествий.

Затем она сообщила, что с 1 января в районе создан Дорожный фонд, и содержание муниципальных дорог перешло в ведение муниципального образования «Великолукский район». Комитетом по градостроительству, архитектуре и природопользованию Администрации района в декабре подготовлен и проведен открытый аукцион по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в зимний период (декабрь — март), победителем стало ООО «ДЭУ-3». В настоящее время готовится аукцион по содержанию улиц и дворовых территорий внутри населенных пунктов сельских поселений. В целом на эти цели из областного бюджета планируется направить около 38 млн. рублей. Что касается региональных дорог, здесь тендер выиграло и получило контракт ООО «Северный ветер» из Санкт-Петербурга. По словам Ларисы Семашко, это серьезные партнеры, и она надеется, что совместная работа с ними будет достаточно конструктивной.

Также Лариса Николаевна подробно остановилась на вопросах газификации района, которая продолжится и в 2014, и в последующие годы. Так, на этой неделе завершается строительство газовой трубы в пос. Дубрава-1. Как только будет поступление газа, в течение двух месяцев здесь планируется возведение модульной газовой котельной. Для газопровода Великие Луки — Борки начался завоз 40,5 км газовых труб. Сейчас остро стоит вопрос их складирования. Три модульные котельные должны поступить для установки их в д. Булынино, пос. Нагорный и Дорожный.

Продолжатся в районе работы по программе «Чистая вода», по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, по программам в отраслях здравоохранения, образования и другим. Более подробную информацию по всем этим направлениям редакция планирует опубликовать в одном из ближайших номеров газеты.

Далее слово было предоставлено зам. начальника МИ ФМС № 2 по Псковской области Виктору Федотову. Докладывая об итогах работы налоговой инспекции в 2013 году, он, в частности, сообщил, что в районный бюджет налоговых сборов поступило на 41,8% больше, чем в 2012 году.

Начальник отдела УФМС России Юрий Иванов выступил по вопросу нового порядка регистрационного учета граждан. Эта тема уже поднималась на совещании в Администрации района 8 октября прошлого года. С тех пор главные проблемы, озвученные тогда, так и не разрешились. Службе остро не хватает кадров, не решен вопрос с помещением, хотя работа с населением района ведется.

Начальник МО МВД России «Великолукский» Алексей Бардин доложил об итогах работы сотрудников отдела в праздничные дни. Обстановка была относительно спокойной. Но вот присутствующие на совещании главы некоторых сельских поселений высказали претензии, что их население редко видит своих участковых, опубликованный в районной газете график приема граждан не соблюдается. Этому есть и объективные причины — нехватка кадров, участие сотрудников в операциях. Тем не менее, люди должны иметь возможность общаться со своими участковыми. Поэтому было принято решение разработать новый график, по которому хотя бы раз в месяц граждане могли гарантированно попасть на прием.

Затем начальник ОГИБДД Алексей Сергеев проинформировал о ситуации с дорожно-транспортными происшествиями на территории района. В целом, она стабильная, хоть и напряженная. Беспокоит рост ДТП с участием детей, по остальным направлениям наблюдается их снижение.

Об обстановке с пожарами доложил начальник территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области Сергей Тимофеев. Он также сообщил, что с 1 января начал функционировать пожарный пост в д. Поречье и бригада уже один раз выезжала на вызов. Продолжается работа по формированию добровольных пожарных дружин.

На совещании с отчетами выступили руководители и других федеральных и региональных органов, муниципальных предприятий и учреждений. Начальник Управления Пенсионного фонда по г. Великие Луки и Великолукскому району Елена Орлова познакомила присутствующих с отдельными новым положениями в пенсионном законодательстве РФ. Затем зам. Главы Администрации района по социальной политике Юрий Муравьев рассказал о задачах по проведению мероприятий в честь 70-летия освобождения Великолукского района от немецко-фашистских захватчиков.

Как известно, решением Собрания депутатов Великолукского района конкретной датой утверждено 18 января. Основные праздничные мероприятия пройдут в период с 20 по 24 января. Они включают в себя неделю военно-патриотического воспитания в учебных заведениях, научно-практическую конференцию «Нам этот мир завещано беречь», митинг у мемориала «Великолукская Хатынь» и прочее. Особое внимание будет уделено братским захоронениям, которых в районе 35, в них покоятся 20,5 тысячи защитников Родины. Здесь пройдут торжественные митинги с участием школьников и ветеранов, к мемориалам будут возложены венки и цветы. В дальнейшем, в соответствии с Указом Президента РФ, до 1 декабря надо обновить паспортизацию имеющихся захоронений, провести их ремонт. Продолжатся работы по реконструкции Ступинской высоты.

Юрий Геннадьевич также сообщил, что на сегодняшний день в районе проживают 30 непосредственных участников боевых действий. Принято решение каждого посетить лично представителями районного руководства с вручением небольшой материальной помощи.

В заключение Глава района Сергей Петров поблагодарил всех за участие в совещании и попросил, чтобы каждый на своем месте сделал все от него зависящее, чтобы празднование 70-летия освобождения района прошло достойно памяти тех, кто отдал жизнь за наше настоящее и будущее.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх