добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялись общественные слушания проекта региональной «жилищной» госпрограммы

1
В понедельник, 28 октября, в Пскове состоялись публичные слушания проекта региональной государственной программы «Обеспечение населения области качественным жильем и коммунальными услугами». В мероприятии приняли участие представители жилищно-коммунальной сферы, органов исполнительной власти региона и районов, эксперты, а также жители Псковской области.

С проектом госпрограммы участников слушаний ознакомили Заместитель Губернатора Александр Кузнецов, курирующий вопросы жилищно-коммунальной сферы региона, и председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров.

Открывая общественное обсуждение, Александр Кузнецов подчеркнул важность разработанной программы для жителей региона, и отметил, что основные цели госпрограммы — обеспечение населения доступным и комфортным жильем, повышение уровня коммунальных услуг.

Председатель Госкомитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров рассказал, что проект документа, состоящий из 7 подпрограмм, разработан в соответствии со стратегией социально-экономического развития Псковской области до 2020 года. В ходе своего доклада он познакомил присутствующих с основными мероприятиями, которые планируется провести по каждой из подпрограмм.

В частности, он отметил, что в случае реализации программных мероприятий до 2018 года в Псковской области на 20% снизится стоимость 1 кв.м. жилья путем ввода в эксплуатацию объектов эконом-класса, вырастет число выдаваемых ипотечных жилищных кредитов.

По словам Дмитрия Быстрова, уже к 2020 году в рамках программы планируется обеспечить доступным и комфортным жильем 60% семей, проживающих в Псковской области, и желающих улучшить свои жилищные условия.

Кроме того, планируется повысить уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного человека с 31 кв. метра в текущем году до 33 кв. метров в 2015 году, и продолжить работу по обеспечению жильем молодых и многодетных семей. Также в рамках проекта госпрограммы предусмотрено приобретение служебных квартир для медицинских работников.

Еще одно направление проекта госпрограммы называется «Чистая вода Псковской области», в рамках которой предусмотрены мероприятия по модернизации систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Программные мероприятия позволят улучшить качество питьевой воды в домах жителей региона.

Кроме того, регион продолжит участие в программах на получение средств из федерального бюджета на осуществление мероприятий, связанных с модернизацией сферы ЖКХ Псковской области.

В рамках слушаний участники обсуждения интересовались вопросами внесения в проект программы мероприятий по финансированию муниципальных жилищных программ и предоставлению жилья инвалидам. Дмитрий Быстров заверил, что озвученные предложения будут рассмотрены. В свою очередь, общественные организации региона предложили свою помощь в информировании населения о мероприятиях рассматриваемой сегодня программы.

По итогам голосования проект региональной «жилищной» программы был одобрен.

Добавим, что предполагаемый объем финансирования государственной программы «Обеспечение населения области качественным жильем и коммунальными услугами» до 2020 года — более 2,7 млрд рублей.
Источник: Администрация Псковской области

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 29 октября 2013 12:20 #
    Предполагаемый объём финансирования государственной программы «Обеспечение населения Псковской области качественным жильем и коммунальными услугами» до 2020 года — более 2,7 млрд рублей.
    Предполагаемый объём затрат на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году - более 600 млрд. рублей.
    Около 500 тысяч новых квартир эконом-класса можно было бы построить за эти деньги.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх