добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Проект социальной госпрограммы Псковской области одобрен на публичных слушаниях

0
Проект государственной программы Псковской области «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики на 2014 — 2020 годы» 21 октября прошел публичные слушания.

В ходе общественного обсуждения начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал, что госпрограмма, состоящая из 7 подпрограмм, разработана в соответствии со стратегией социального развития Псковской области. В ходе своего доклада он познакомил присутствующих с основными мероприятиями, которые планируется провести по каждой из подпрограмм.

Так, по словам Армена Мнацаканяна, в результате реализации этой государственной программы к 2020 году уровень удовлетворенности населения области организацией социальной помощи должен составить не менее 95%. За этот период будет повышена ее доступность, внедрены более современные формы поддержки населения, повышено качество и эффективность деятельности социальных работников. В 2018 году заработная плата социальных работников будет равна средней зарплате в регионе.

Также на встрече поднимался вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе реализации одной из подпрограмм все они должны быть обеспечены жилыми помещениями. «Работа непростая. Зачастую работать приходится индивидуально с каждым ребенком», — отметил Армен Мнацаканян.

Вера Емельянова обратила отдельное внимание на то, что через 10 лет все дети-сироты Псковской области должны быть устроены в семьи. К 2016 году на семейное воспитание должны быть переданы сироты до 3 лет.

В ходе общественного обсуждения присутствующих интересовала работа органов власти по улучшению демографических показателей. Кроме того, была высказана просьба активизировать информационную работу с населением о предоставляемых мерах соцподдержки, увеличить финансирование ряда пунктов госпрограммы, провести реконструкцию некоторых социальных учреждений.

Председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Груздов открыто выступил в поддержку разработанной «социальной» госпрограммы, отметив ее важность. «В каждом листочке этого документа — судьбы детей, школьников, ветеранов. Я рад, что здесь отражено и повышение зарплаты социальных работников», — сказал он.

В заключение Вера Емельянова отметила, что предложения и пожелания по корректировке госпрограммы будут приниматься в течение нескольких дней после окончания общественных слушаний. «Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям госпрограммы», — сказала она и добавила, что даже в ходе реализации уже утвержденная программа будет совершенствоваться и развиваться.

Отметим, что ответственным исполнителем госпрограммы «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики на 2014 — 2020 годы» является Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.

Задачи программы — повышение доступности и эффективности социального обслуживания различных категорий населения Псковской области; совершенствование организации предоставления социальной поддержки; совершенствование организации работы органов социальной защиты населения и механизмов финансирования сферы социальной защиты населения области.

Планируется, что за весь период реализации общий объем финансирования Государственной программы составит более 33 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета — более 25 млрд рублей.
Источник: Администрация Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх