добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мы в ответе за тех, кого приручили

0 31 фото + видео
У животных, которые обитают в великолукском центре милосердия разные судьбы и разные пути, по которым они попали в приют, но есть и общее: почти каждый пес и кот в прошлом пострадал от предательства, жестокости или равнодушия человека. Приют для них — это спасение и крепость. Но за стенами этой крепости — прекрасный, переливающийся красками и запахами, полный событий мир, в котором не страшно жить рядом с Хозяином. Мечта об этом в каждой паре глаз, которые неотрывно следят за вновь входящим в приют человеком — «Может быть, это пришли за мной?».

Сейчас в «Центре милосердия для животных» обитает около восьмидесяти собак и шестидесяти кошек, разного возраста, характера, окраса, размера. Все они умеют ценить заботу и ласку, так как не понаслышке знают, что такое преданность и любовь.

Для того, чтобы четвероногий питомец быстрее нашел своего хозяина, 19 октября на базе ЦМЖ была организована акция «Вечер устройства бездомных животных». Волонтеры познакомили всех неравнодушных посетителей с биографией каждого четвероногого обитателя, устроив для собак и кошек конкурс на приз зрительских симпатий. По итогам зрительского голосования самой востребованной собакой стала добрая и ласковая Стрелка, которая попала в приют совсем недавно. Ее вместе с «сестричкой» Белкой нерадивые хозяева оставили погибать на даче по завершению летнего сезона. Среди кошачьих первым стал Миша, он попал в приют после того, как умерла его хозяйка.

Как отметила председатель ПРОО ОЗЖ Татьяна Тимофеева, в городе нет проблемы бездомных животных, есть проблема безответственных хозяев, которые воспринимают питомца, как игрушку или какой-то предмет потребления, который можно просто выкинуть на улицу, если он надоел, стал доставлять неудобства, начал отнимать много сил, времени и средств. «Все бездомные животные нашего приюта — это бывшие домашние питомцы, которые по каким-либо причинам оказались на улице города. Сейчас они находятся в приюте, и, мы надеемся, что после этой акции все они найдут своего хозяина», — сказала Татьяна Владимировна.

В центр милосердия из-за безответственного поведения хозяев попадают не только животные-«отказники», но и животные, которые были отпущены на свободный выгул, чаще всего эта проблема касается собак: «Выезжая на жалобы населения, 90% собак которых я вижу, оказываются хозяйскими, они просто ввязываются в, так называемые, «собачьи свадьбы». Это действительно страшно. Мы забираем собаку, и, если она востребована хозяином, мы ее отдаем, если нет — она остается в приюте на пристройство», — сказала одна из волонтеров Центра, Наталья Левина.

Стоит отметить, что всем собакам (женским особям) в клинике центра милосердия делаются операции по стерилизации, это касается и кошек. По словам Татьяны Тимофеевой, это работа на перспективу, для того, чтобы количество бездомных животных на улицах города уменьшалось.

В отличие от собак, кошки в центре милосердия содержатся полностью на пожертвования жителей города. Центр ежесуточно принимают беременных и травмированных животных, их оперируют и выхаживают, после чего волонтеры возвращают их на прежнее место обитания. «К сожалению, мы не в силах забрать всех животных с улицы», — сказала Татьяна Владимировна.

Стоит отметить, что в рамках вечера устройства для животных памятными грамотами были отмечены самые активные волонтеры. Особой награды удостоилась Соня, которая за время своей работы забрала из приюта четырех животных: престарелую собаку Бима, единственно уцелевшего в страшном пожаре зимой 2011 года и трех кошек с различными увечьями. Сейчас все эти животные находятся в добром здравии, благодаря усилиям этой замечательной девушки. Также были отмечены Галина Кальнинг, Анна Галиева и Илья Кипчатов, который в день акции принес целый мешок продуктов и лекарств для животных.

Не бойтесь брать домой животных из приюта, ведь перенеся все горести и испытания, их сердца не ожесточились и готовы любить, с благодарностью принимая ваше внимание. В ответ на искреннюю любовь и заботу такое животное привяжется к вам и навсегда подарит свое маленькое сердце.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх