добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За 9 месяцев текущего года на территории города произошел 81 пожар

0
В администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности на котором шла речь о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории города Великие Луки в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Открывая заседание председатель комиссии Всеволод Куплайс отметил, что ежегодно, с наступлением зимнего периода увеличивается число пожаров по причинам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, а также использования открытого огня для разогрева систем отопления и водоснабжения. Увеличивается число пожаров и загораний в ветхих, не эксплуатирующихся строениях, в подвалах и на чердаках жилых домов.

И. о. начальника надзорной деятельности по г. Великие Луки МЧС России по Псковской области Максим Степанов сообщил, что за 9 месяцев текущего года на территории города произошел 81 пожар, это на 20 случаев больше чем за такой же период прошлого года. В огне погибло 10 человек. Правда, как отметил Максим Степанов, причиной гибели людей в основном является человеческий фактор: злоупотребление спиртными напитками, а вследствие этого непогашенная сигарета, включенные и забытые электроприборы. Во избежания возгораний и пожаров не следует пользоваться электроприборами не заводского изготовления, необходимо произвести профилактический ремонт печного отопления, принять меры по выявлению и ликвидации бесхозных строений. Кроме того, как подчеркнул Максим Степанов в течение всего зимнего периода необходимо производить очистку дорог для беспрепятственного проезда пожарной техники, содержать в исправности пожарные гидранты и незамерзающие проруби на пожарных водоемах.

Начальник МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» Владимир Базылев сообщил о тех мероприятиях, что провели сотрудники управления для обеспечения пожарной безопасности.

Управляющими организациями регулярно проводятся проверки сараев, чердаков и подвальных помещений для исключения доступа посторонних лиц, очистка территорий прилегающих к жилым домам от сухой травы, веток и мусора, ликвидируются несанкционированные свалки.

Заместитель начальника ФГКУ «2 ОПФС по Псковской области» Алексей Яковлев проинформировал членов комиссии о том, что все три пожарных подразделения находятся в постоянной готовности, они насчитывают 130 человек и 21 единицу пожарной техники. Технические средства находятся в исправном состоянии, создан необходимый запас ГСМ и подразделения готовы к проведению аварийно-спасательных работ.

Необходим ремонт пожарной машины с выдвижной лестницей в 50 м для эвакуации людей из высотных зданий. Таких зданий у нас в городе несколько, и в ходе заседания было предложено комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности направить ходатайство о выделении на ремонт этой техники необходимых средств.

Также на заседании было рекомендовано руководителям социальных, медицинских, культурных и учебных учреждений еще раз проинструктировать персонал на случай эвакуации людей и провести совместно с отделом надзорной деятельности занятия, проверить спасательные устройства, а руководству ОМВД России по городу Великие Луки активизировать работу по привлечению к административной ответственности лиц, допускающих нарушения в области пожарной безопасности

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх