добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьники Великих Лук приняли участие в акции «Детство — территория безопасности»

0 31 фото
Огонь — друг или враг? Что такое пожар? Как вести себя, если вы оказались в задымленном помещении или в зоне небольшого возгорания? Ответы на эти вопросы теперь точно знают ученики общеобразовательных учреждений города, которые восьмого октября приняли участие в социальной акции «Детство — территория безопасности».

Данное мероприятие проходило в выставочном зале центра детско-юношеского творчества и собрало более пятидесяти 4-классников. С приветственным словом перед гостями мероприятия выступила Елена Синельникова, заместитель по учебно-воспитательной работе ЦДЮТТ, которая рассказала, как велика тяга детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. «Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы. Места для совершения подобных «подвигов» они выбирают не самые подходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки. Наша задача сегодня разъяснить детям, как опасно играть с огнем и научить их правильному поведению при пожаре», — отметила Елена Николаевна.

Директор ЦДЮТТ Людмила Соусова, в свою очередь рассказала, что данная акция предваряет старт ежегодного областного конкурса «Я и пожарная безопасность».
«В нашем центре такая акция проходит второй раз. Главной целью данной акции является продвижение культуры безопасности. Мы стараемся доступными для детей способами рассказать о том, как важно обезопасить свою жизнь»,
— сказала Людмила Петровна.

Почетными гостями мероприятия стали Дарья Гарибян, специалист управления образования администрации Великих Лук, Александра Макарова, заместитель председателя великолукского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» и Елизавета Кизина, дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки.

Елизавета Витальевна отметила, что проводимый конкурс очень важен для нашего города, так как за последние девять месяцев в Великих Луках на объектах и в жилом секторе было зарегистрировано 66 пожаров, которыми был нанесен материальный ущерб в размере 5 262 000 рублей. В этих пожарах погибло десять человек, еще шестеро получили тяжелые травмы.
«Процент пожаров, возникающий от детских шалостей с огнем стабильно высок и часто последствия таких пожаров очень трагичны»,
— сказала Елизавета Витальевна.

О том, как будет проходить конкурс «Я и пожарная безопасность», ребята узнали после просмотра поучительного мультфильма «Смешарики. Игры с огнем». По словам Елены Синельниковой, первый тур, представляющий собой познавательную викторину, пройдет в октябре 2013 года. В рамках второго этапа, с ноября по декабрь, для детей будет организовано тестирование на тему «Я и пожарная безопасность». Лучшие конкурсанты по итогам двух туров сформируют восемь команд из 10 человек. На третьем этапе в январе 2014 года на базе ЦДЮТТ пройдет «Игра по станциям» и презентация школьниками социальной акции на тему «Работа школьной дружины юных пожарных». Проведение четвертого тура конкурса запланировано на апрель. На этом этапе каждая команда покажет агитационную сказку на тему противопожарной безопасности.

В рамках прошедшей встречи школьники приняли участие в игровой викторине на знание правил техники безопасности при пожаре. Дети с легкостью отвечали на вопросы по классификации пожаров и причин их возникновения. Также для гостей мероприятия выступили учащиеся десятого лицея, финалисты прошлогоднего конкурса «Я и пожарная безопасность». Пятиклассники продемонстрировали свою агитационную сказку, прекрасно вжившись в роль всеми любимых Смешариков.

После торжественной части гости мероприятия поспешили во двор ЦДЮТТ, где дежурный караул шестой пожарной части города Великие Луки продемонстрировал боевое развертывание на месте тушения предполагаемого пожара. Особый восторг у школьников вызвала демонстрация пенного пожаротушения. Такого количества пены, которое извергал воздушно-пенный ствол, многие из детей не видели никогда.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх