добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел ежеквартальный учебно-методический сбор по разработке планов гражданской обороны

0
В Великих Луках прошел ежеквартальный учебно-методический сбор по разработке планов гражданской обороны объектов экономики города Великие Луки и профессиональной подготовки работников, уполномоченных на решение задач в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

В работе приняли участие более ста представителей от учреждений социальной сферы, организаций различных форм собственности, промышленности, бизнес-сообщества. Открыл мероприятие первый заместитель Главы Администрации города Великие Луки Всеволод Куплайс, который довёл до присутствующих информацию о том, что 4 октября согласно Постановлению Правительства РФ пройдёт Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Её целью станет выявление степени готовности системы к защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

«В сфере последних событий на Дальнем Востоке и в ряде городов на юге страны, где наблюдается ситуация возникновения природных катаклизмов, мы должны ещё больше внимания уделять работе по разработке основных планов предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, понимая какая мера ответственности лежит на всех нас в первую очередь за жизнь и здоровье горожан», — подчеркнул Всеволод Иванович.

С основным докладом выступил председатель комитета по вопросам ГО, ЧС и МР Администрации города Николай Шмоткин, который рассказал о деятельности в Великих Луках городского звена российской системы по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В частности, Николай Константинович коснулся работы единой диспетчерской службы, которая уже на протяжении трёх лет успешно функционирует в городе в круглосуточном режиме, принимая все поступающие сигналы. Только в текущем году, по словам Николая Шмоткина, через ЕДДС прошло 12 594 сообщения, из них 617 обращений граждан.
«Ежедневно делается анализ по работе сил постоянной готовности, всех аварийно-диспетчерских служб, выработаны все алгоритмы действий между различными городскими службами. Случаются и внештатные ситуации, которые мы стараемся оперативно устранять»,
— добавил Николай Константинович и обратился ко всем присутствующим с просьбой своевременно и оперативно доводить информацию обо всех внештатных ситуациях до ЕДДС с целью оперативного их устранения и оповещения городских служб о возможных последствиях. Далее в своём докладе он затронул тему финансирования мероприятий по ликвидации ЧС, рассказал о деятельности служб гражданской обороны Великих Лук и об имеющихся в городе средствах защиты населения и эвакуационных пунктах в случае необходимости, уделил особое внимание подготовке и переподготовке по должностных лиц по ГО и ЧС.

О результатах надзорной деятельности по исполнению в организациях, учреждениях и на предприятиях законодательства в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций доложил и.о. начальника отдела надзорной деятельности, майор внутренней службы Александр Васильев. Доклад заместителя председателя комитета ГО, ЧС и МР Администрации города Великие Луки Андрея Яковлева был посвящён изменениям в законодательстве по вопросам гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций. Главный специалист комитета ГО, ЧС и МР Администрации города Вячеслав Гаврилов доложил об обеспечении средствами индивидуальной защиты и средствами радиационной, химической и биологической защиты, о разработке планов основных мероприятий по ГО и ЧС на 2014 год, а также представил информацию по вопросам обучения в области гражданской обороны в 2013 году, запланированных учениях и тренировках. Так, в октябре и ноябре планируется провести учёбу руководителей эвакуационных органов, председателей и членов КЧС и ПБ организаций, руководителей и диспетчеров ДДС. Кроме того, благодарность за ответственный подход к вопросам по ГО и защите населения прозвучала в адрес ряда предприятий, среди которых были выделены УЖКХ (начальник Владимир Базылев), МУП «ВЗЩА» (директор Олег Залётов), МУП «Тепловые сети» (начальник Юрий Орёл), МП «Водоканал» (начальник Сергей Комшанов), Управление образования Администрации города (начальник Татьяна Лозницкая), комитет культуры Администрации города (Валентина Зандер), МУП «Лечебно-оздоровительный комплекс» (директор Татьяна Шаховская) и другие.

В завершении совещания Николай Шмоткин подвёл итоги сборов, призвав всех ответственных лиц, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, и в дальнейшем внимательно относится ко всем своим обязанностям и поставленным задачам.
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх