добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Романов доложил депутатам областного Собрания об итогах аграрной политики в 2012 году

1
Двадцать шестого сентября в рамках 20-й сессии Псковского областного Собрания депутаты заслушали доклад о ходе и результатах областной аграрной политики в 2012 году.

В частности, начальник Главного государственного управления по сельскому хозяйству, ветеринарии, государственному и техническому надзору Николай Романов сообщил, что аграрная политика области осуществлялась в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008–2012 годы». По его словам, за прошлый год индекс производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в прошлом году возрос и составил 105,5% по отношению к 2011 году.

Николай Романов рассказал, что в прошлом году продолжилась реализация крупных инвестиционных проектов на территории региона, среди которых Великолукский свиноводческий комплекс и российско-датское предприятие «Идаванг». На вопрос псковских депутатов о безопасности производства Великолукского свиноводческого комплекса начальник Госуправления пояснил, что в настоящее время в Невельском районе создан и функционирует экологический совет, куда вошли в том числе представители общественности, который занимается мониторингом экологической обстановки. Также представители Госкомитета проводят регулярные встречи с населением, в рамках которых они информируют жителей муниципалитета о результатах экомониторинга.

Кроме того, Николай Романов отметил, что областная целевая программа по развитию свиноводства на 2012–2014 годы признана Министерством сельского хозяйства РФ экономически значимой и в этой связи региону были выделены дополнительно средства из федерального бюджета в размере 15,4 млн рублей на осуществление мероприятий программы.

Помимо этого, в 2012 году продолжилась работа по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм. В конкурсных мероприятиях приняли участие 35 человек, 15 из них получили гранты. Также в прошлом году в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села в Псковской области до 2013 года» 90 семей, которые приехали жить и работать в сельскую местность, улучшили свои жилищные условия. Осуществлялась дополнительная финподдержка молодых специалистов.

Продолжились работы и по восстановлению социальной инфраструктуры и инженерному обустройству сельских территорий Бежаницкого и Великолукского районов области. В частности, проведены проектно-изыскательные работы по инженерной подготовке площадки под строительство агрогородка в дер. Крутовраг Великолукского района, строительство распределительных газовых сетей позволило перевести на отопление природным газом объекты социальной инфраструктуры, расположенные в дер. Махново Бежаницкого района.

В заключение Николай Романов отметил, что в 2012 году на финансирование мероприятий по развитию агропромышленного комплекса региона было направлено свыше 1,5 млрд рублей, в том числе 507 млн рублей из средств областного бюджета.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 28 сентября 2013 16:41 #
    Впечатляющие успехи в области сельского хозяйства:((
    - Кирпичные дома, построенные для молодых специалистов за 20 лет Советской власти в 1970-1980-х годах до сих пор стоят во МНОГИХ населённых пунктах во ВСЕХ районах Псковской области (сейчас они часто брошены);
    - А ещё повсеместно в более-менее крупных деревнях СТРОИЛИСЬ, а не закрывались школы, детские сады, почты, магазины, библиотеки;
    - А ещё Псковская область в конце прошлого века славилась выращиванием льна, в Великих Луках работали льнокомбинат и льнозавод, где они теперь и где растёт лён?
    Если сравнить Псковскую область с соседними областями РФ, то где-то местами не так и плохо, а если с соседней Белоруссией - то полная ж...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх