добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С 27 сентября начнется выдвижение кандидатов на должность главы Великолукского района

0 9 фото
В преддверии выборов на пост главы Великолукского района Территориальная избирательная комиссия провела «круглый стол» на тему: «Участие СМИ в избирательных кампаниях». На встрече с представителями СМИ Великолукского района присутствовал глава Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

Он сообщил, что в ходе заседания шестнадцатой сессии Собрания депутатов района пятого созыва, было принято решение назначить датой досрочных выборов на пост главы Великолукского района — 15 декабря 2013 года. Николай Юрьевич также напомнил, что выборы должны были пройти 23 января 2014 года, но в связи с рядом объективных обстоятельств дата выборов была перенесена более ранний срок.
«Двадцать седьмого сентября соответствующее решение будет официально опубликовано и с этого момента начнется процедура выдвижения кандидатов на должность главы муниципального образования»,
— пояснил Николай Юрьевич.

На пост главы Великолукского района могут выдвигаться кандидаты от политических партий, которые на момент формирования начала избирательной кампании получают статус избирательных объединений, а также самовыдвиженцы. На данный момент на территории Псковской области зарегистрировано 39 региональных отделений политических партий из 74 зарегистрированных в РФ. Любое из этих избирательных объединений вправе выдвинуть своего кандидата на должность главы муниципального образования. По словам Николая Юрьевича, региональным законодательством, так же как и федеральным, существенно упрощена процедура выдвижения кандидатов на должность высшего должностного лица органа местного самоуправления. Выдвижение кандидатов от политических партий осуществляется без сбора подписей в упрощенном порядке по предоставлению соответствующих документов.

«Я глубоко уверен что рабочая группа по оказанию содействия избирательной комиссии всех уровней по проведению выборов в великолукском районе создаст все условия для того чтобы выдвинутые кандидаты были зарегистрированы, а избирательные комиссии работали в надлежащих условиях с точки зрения материально-технического обеспечения. Я надеюсь, что все 32 участка начнут свою работу в установленном порядке, а избиратели будут иметь возможность прибыть на участок и проголосовать» — сказал Николай Юрьевич.

Выборы будут проводиться под контролем избирательных участковых комиссий, которые работают на штатной основе со сроком полномочий на пять лет. В их составы включены представители всех политических партий ранее зарегистрированных на территории Псковской области. Для того чтобы повысить явку избирателей, организаторами выборов будет предусмотрены места для голосования вне помещения, так называемые «выездные урны».

О требованиях к агитационным материалам, представителям СМИ рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Анна Садовникова: «В течение тридцати дней с даты официального оглашения выборов, до 27 октября 2013 года, все СМИ должны опубликовать сведения об условиях участия и проведения агитации в своем издании с информацией о расценках, установленных для агитационной кампании. Опубликованные материалы СМИ должны предоставить в территориальную избирательную комиссию».

Предвыборная агитация в СМИ проводится в течение 45 дней до даты выборов, и завершается 31 октября. В силу существующего режима в распределении эфирного времени и печатной площади редакциями СМИ проводится жеребьёвка. Для муниципальных изданий предоставляется бесплатное информационное пространство, для частных изданий — платное. Жеребьёвка должна быть проведена СМИ до пятнадцатого ноября.

Тринадцатого декабря всякая агитация в СМИ должна прекратиться. За сутки до голосования наступает так называемый «День тишины». Опрос общественного мнения запрещается публиковать за пять дней до дня голосования.
«Все СМИ должны соблюдать принципы, установленные нормативно-правовыми актами, регулирующими проведения выборов. Это Закон об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ, избирательный кодекс Псковской области и Закон о СМИ»,
— сказала Анна Михайловна.

В ходе беседы представителей СМИ и членов Территориальной избирательной комиссии также были затронуты вопросы, касающиеся ограничений при проведении предвыборной агитации. С подробным докладом на эту тему выступила Олеся Егорова, которая рассказала, что все предвыборные программы кандидатов избирательных объединений не должны содержать призывов определяемых как «экстремистская деятельность». Также запрещается агитация, разжигающая расовую, национальную или религиозную рознь, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики. Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу. Также кандидаты не вправе использовать отведенное им эфирное время в целях распространения призывов против своих оппонентов или всего списка кандидатов.

«СМИ должно отслеживать, чтобы кандидат говорил только о своей предвыборной кампании. В случае обнародования материалов унижающих честь и достоинство деловой репутации оппонента, СМИ должно предоставить право кандидату бесплатно опубликовать опровержение. Не предоставление кандидату или избирательному объединению возможности обнародования опровержения до окончания агитационного периода является основанием для привлечения СМИ к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ», — подчеркнула Олеся Владиславовна.

Публикация агитационных материалов не должна сопровождаться редакционными комментариями, а также заголовками и иллюстрациями не согласованными с соответствующим кандидатом. Во всех агитационных материалах должна помещаться информация за чей счет была проведена оплата соответствующей публикации. Если агитационный материал был опубликован безвозмездно, то информация об этом также должна быть помещена в статье. Ответственность за невыполнение данного требования несет редакция СМИ. Также редакциями СМИ не должно уделяться внимание какому-либо одному кандидату путем увеличения тиража с агитационными материалами этого кандидата. Во всем должен соблюдаться принцип равноправия.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх