добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В городской библиотеке прошла встреча работников культуры

2 видео
В конференц-зале центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского прошла встреча работников культуры города Великие Луки. Такая расширенная планерка по традиции была посвящена началу нового творческого и учебного сезона. Председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер поприветствовала коллег и пригласила на сцену дипломанта и лауреата многочисленных всероссийских и международных конкурсов, выпускника школы искусств по классу фортепьяно Ивана Кирьякова, который исполнил произведение Ференца Листа «Грезы любви».

Валентина Ивановна познакомила присутствующих с основными задачами и особенностями творческого сезона, и конечно, с творческими планами на ближайшее будущее.

В частности, она отметила, что новый учебный год в образовательных учреждениях сферы культуры начался организованно, с полным набором детей — всего 1 668 детей, при этом желающих было больше. В учреждениях культуры выполнен большой объем ремонтных работ, все готово к началу нового сезона, приобретены новые музыкальные инструменты.

Кроме того, Валентина Ивановна подчеркнула, что этот год богат на юбилеи. Так, в ноябре исполнится 30 лет камерному хору «Кант», готовит свой 45-летний юбилей ДК ЛК, в декабре состоится юбилейный вечер в ДМШ №1 им. М. П. Мусоргского. Одним словом, в сфере культуры ожидается насыщенная, богатая на события жизнь.

Председатель комитета культуры сообщила и о том, что с 2014 года в рамках городской программы утверждена городская профессиональная премия среди творческих работников в сфере культуры (ее фонд составит 100 000 рублей) и будет проводится ежегодный исполнительский конкурс на присуждение премии имени М. П. Мусоргского среди учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств.

Подводя итоги, Валентина Ивановна напомнила, что 2014 год объявлен годом культуры, и обратилась к руководителям творческих коллективов с просьбой, чтобы при составлении репертуарных планов они ориентировались на городской календарь знаменательных дат и уличных праздников. «Комитет культуры будет поддерживать разработку и создание массовых номеров, объединение творческих сил при подготовке новых проектов, — отметила Валентина Зандер, — Это позволит при тех же затратах разнообразить культурный продукт, делать его более ярким, а наши представления и праздники запоминающимися и вызывающими интерес у горожан».

Затем состоялось чествование молодых специалистов, влившихся в культурное сообщество города. Молодое пополнение пришло в коллектив ГДК им. Ленина, детскую художественую школу, центр эстетического воспитания, театр и библиотеку.

Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова поблагодарила работников сферы культуры за то, что они не просто выполняют свои профессиональные обязанности, а вкладывают в работу свою душу.
«В городе Великие Луки есть система культуры. В каждом учреждении культуры свое лицо, свой почерк, но все они едины. Особенно стоит отметить, что такая система существует далеко не во всех городах»,
— сказала Ирина Бушенкова.

Успехов в новом творческом сезоне пожелала и и. о заместителя главы администрации города Наталья Короткова.

Также на расширенной ежегодной планерке с отчетами и планами выступили и руководители учреждений культуры. О новом интересном проекте «Уличный театр» рассказала директор ГДК им. Ленина Ольга Сергеева, о сохранении культурного наследия шла речь в выступлении ведущего специалиста комитета культуры Нелли Мартинович, с планами на новый сезон познакомила директор драматического театра Жанна Малышева.

Комментарии

  • Тамара Вересова 25 сентября 2013 11:10 #
    Валентина Ивановна Зандер - человек исключительный, такого бы руководителя культуры да на областную арену: и памятники были бы все сохранены, и жизнь работников этой сферы была бы достойной. Когда человек чувствует к себе уважительное отношение, он больше и отдаёт.
    • делетед 25 сентября 2013 12:20 #
      вот заберут нашу Валентину в Псков с вашей легкой руки, а Великие Луки на кого оставим?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх