Новости
Новости

В Великих Луках прошел «Кросс Нации»

2 85 фото
Двадцать второго сентября в Великих Луках состоялся четвертый марафонский забег «Кросс нации 2013». Традиционно участие в кроссе приняли легкоатлеты из всех городов Псковской области. «Кросс Нации» — это один из самых известных марафонских забегов, существующих в России.

В этом году кросс прошел на нескольких дистанциях: 2 км, 4 км, 6 км, 8 км и «олимпийская» дистанция в 2014 метров для участников VIP-забега.

Мероприятие началось с парада участников в 11:30 на летней эстраде. Поддержать спортсменов и пожелать им успеха в преодолении марафонской дистанции пришли заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, заместитель главы города Андрей Корнев и заместитель начальника отдела государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Наталья Зеленкова.

На сцену летней эстрады поднялся и главный судья соревнований Валерий Ершов, чтобы поприветствовать великолучан и гостей города.

Стартовали спортсмены от летней эстрады, первыми — участники VIP-забега, среди которых были представители администрации Великих Лук, партии «Единая Россия», а также общественного движения «Молодая гвардия».

В этом году участие в кроссе приняли и дети с ограниченными возможностями — 16 ребят прошли дистанцию.

Хочется отметить, что главный принцип этого марафонского забега — участие людей самых разных возрастов и любой спортивной подготовки был соблюден. Самой юной участнице, Алисе Бескровной всего два года, а самому старшему участнику, Юрию Бударину 76 лет.

По результатам соревнований на дистанции 4 км среди юношей 1994 г. р. и младше первое место занял Никита Дворецкий (г. Псков), на втором Максим Крон (Торопец), на третьем — великолучанин Михаил Захаров. Среди девушек на этой же дистанции победила Арина Васильева (Псковский район), на втором месте Наталья Позднякова из Невеля, на третьем — Юлия Евгеньева (Печоры).

На дистанции 2 км среди девочек 2004 г. р. и младше первое место заняла Кристина Яковлева, второе — Екатерина Макеева, третье — Александра Голубкова. На той же дистанции среди мальчиков победил Даня Фрейвальд из Струг Красных, на втором месте — Леша Белов из Великих Лук, на третьем — также великолучанин Никита Каноненков.

На дистанции 8 км среди мужчин 1993 г. р. и старше победил великолучанин Иван Зернов, на втором месте — невельчанин Сергей Макаревич, на третьем — Владимир Куденов из Опочки. Среди женщин весь пьедестал заняли великолучанки — Вера Иванова, Наталья Фомичева, Любовь Попова.