добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Перников принял участие в заседании Комиссии Правительства РФ по предупреждению распространения и ликвидации АЧС

0
Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников принял участие в заседании комиссии Правительства Российской Федерации, которое прошло в Москве и было посвящено предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории РФ. Совещание провел вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Также в заседании комиссии приняли участие руководители Тульской, Ярославской и Белгородской областей, представители профильных федеральных министерств и ведомств.

На совещании было озвучено, что с начала этого года на территории 13 регионов РФ зарегистрировано 84 очага АЧС среди домашних животных, 55 из них ликвидировано в ходе карантинных мероприятий. Среди диких кабанов с начала года выявлено 20 очагов АЧС.

В ходе заседания был утвержден план первоочередных мер по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории РФ и рассмотрен вопрос осуществления специалистами Россельхознадзора контроля за проведением противоэпизоотических мероприятий в охотничьих хозяйствах и на особо охраняемых природных территориях. Кроме того, на заседании комиссии обсудили эпизоотическую ситуацию в Псковской области. Участники совещания отметили, что все осуществленные в регионе карантинные мероприятия продемонстрировали свою эффективность и были осуществлены в четком соответствии с существующим законодательством.

В настоящий момент для недопущения распространения вируса АЧС в регионе работает 11 охранно-карантинных постов, на каждом из которых оборудованы места для дезинфекции. В хозяйствах всех категорий произведен учет свиней, а в очагах и первой угрожаемой зоне произведено отчуждение свиного поголовья. Всем владельцам отчужденных животных выплачены компенсации. В населенных пунктах области проводятся рейды по проверкам мест торговли, пресекается несанкционированная торговля животноводческой продукцией.

Кроме того, в Псковской области ведется работа по максимальному снижению численности дикого кабана. В рамках мониторинга ситуации, не прекращается работа по анализу биологических проб диких кабанов и домашних свиней на наличие вируса АЧС.

Также участники комиссии обсудили необходимость внесения поправок в федеральный закон «О ветеринарии». Было уделено внимание и возможным изменениям в ряд правовых законодательных актов, в том числе в Правила по компартментализации свиноводческих предприятий, которые ужесточают требования к содержанию свиней на сельхозпредприятиях.

Напомним, 27 августа Указом Губернатора Псковской области Андрея Турчака был отменен карантин по африканской чуме свиней на территории эпизоотического очага в дер. Сенютино Невельского района и населенных пунктах, находящихся в радиусе 15 км. При этом на территории Невельского, Куньинского, Усвятского, Себежского, Опочецкого, Великолукского, Новосокольнического районов и г. Великие Луки по-прежнему действуют ограничения, связанные с недопущением распространения африканской чумы свиней (АЧС).
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх