добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В двух школах города появятся турникеты

10
В ближайшее время в двух школах города начнет реализовываться пилотный проект, призванный усилить меры безопасности, а также предотвратить возможное проникновение в учебное заведение посторонних лиц.

В частности, как рассказала Луки.ру заместителя начальника управления образования Инна Репях, на базе школы №2 и №7 будут установлены специальные турникеты, которые будут открываться с помощью именных магнитных карт.

При прохождении турникета устройство будет считывать информацию на карте ребенка, а на телефон родителей будет приходить сообщение с указанием времени входа или выхода их ребенка из школы.

Информация о нововведении была представлена родителям школьников города на общих родительских собраниях, установка и эксплуатация турникетов, а также выпуск магнитных карт будет бесплатно производиться компанией из Санкт-Петербурга. В настоящее время поступило 2 заявки от школ Великих Лук и подрядчик просчитывает возможность установки устройств в этих учебных заведениях в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Турникеты должны быть оборудованы специальными аварийными выходами в случае опасной ситуации.

Родители детей будут оплачивать только стоимость услуг мобильного оператора, который будет рассылать смс-сообщения — 120 рублей в месяц. В случае утери ребенком магнитной карты первый перевыпуск карточки будет бесплатным, каждый последующий составит 70 рублей.

Кроме этого, при желании у каждого школьника может появиться индивидуальный ящик для хранения личных вещей, который также будет подключен к карте. Стоимость обслуживания ящика в этом случае составит 250 рублей в месяц. По словам Инны Юрьевны, в перспективе эти же магнитные карты можно подключить к системе электронного дневника и т.д.

Родители могут отказаться от подключения магнитной карты своего ребенка к системе смс-оповещения. Если в школу необходимо пройти родителям или родственникам ребенка, им будет выдаваться временная карта гостя, которую выдадут при предъявлении документа удостоверяющего личность.

Комментарии

  • Shine 13 сентября 2013 15:18 #
    Имхо, дурь. Пользу вижу только в локерах. Но за 250р и локера не надо.
  • Shine 13 сентября 2013 15:20 #
    Лучше бы школа №2 перегородки между унитазами в туалетах сделала!
  • Доктор Злобный 13 сентября 2013 18:56 #
    ахахахаха, вход платный, 3 ойро в месяц с ребенка, клоуны, чо тут сказать
    • делетед 13 сентября 2013 19:23 #
      не вход, а оповещения, кто не хочет, может не подключать смс-уведомления
      • brutto 15 сентября 2013 18:03 #
        Это вообще законно? Мало того, что на входе в школу будет давка на входе-выходе каждый день, но в случае отсутствия напряжения в сетях наверняка произойдет блокировка этих турникетов наглухо.
        Подождем, когда придет пожарная охрана и вынесет предписание демонтировать эти турникеты, потому как подпунктом а) пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещается устанавливать турникеты на путях эвакуации.
        • делетед 23 сентября 2013 16:54 #
          там должны будут оборудовать специальные пожарные выходы, а насчет давки, да вы что совсем? в метро в Спб давка? в вузах давка? неужели дети такие бараны, что полезут друг на друга вместо того чтобы нормально выходить? бред какой-то с этой давкой развели
  • S 15 сентября 2013 19:51 #
    Электронный концлагерь?
  • Алексей 23 сентября 2013 16:18 #
    Турникеты идут вместе с калитками "Антипаника" по сигналу пожарной сигнализации или вручную разблокирующими проход для эвакуации детей. Смс-ки подключаются по желанию для тех, кто не считает 5 рублей в день серьезной тратой за актуальную информацию где находится их ребенок.
  • Анна Гулина 11 февраля 2014 9:35 #
    В 12 школе поставили и родителям категорически запрещают вход в школу даже начальным классам.Где же карты гостевые?Где же ящички индивидуальные?
  • Сергей Мурашкин 11 февраля 2014 20:50 #
    Турникеты защитят детей от ученика с ружьём?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх