добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Во всех школах Великолукского района разработаны и реализуются программы начального образования

0
На районной августовской учительской конференции директор Булынинской средней общеобразовательной школы Николай Строгов вел с коллегами разговор о новом законе «Об образовании» в свете правового регулирования модернизации отрасли. Сегодня Николай Павлович наш собеседник.

— Новый учебный год начался для наших школьников в отремонтированных, обновленных классах, во многих образовательных учреждениях с учетом современных требований оборудованы медпункты, столовые и пищеблоки. Обучающиеся обеспечены бесплатными учебниками, классы пополнились новыми компьютерами, интерактивными досками, другим оборудованием, необходимым для лучшего овладения знаниями. То есть, модернизация образования идет полным ходом, и это уже ощутимо. Почему появилась необходимость в принятии нового закона?
— В последние годы — говорю об этом как руководитель образовательного учреждения — возник явный разрыв между потребностями образовательной практики и ее законодательным обеспечением, обусловленный процессами модернизации системы образования. Противоречия с законодательством потребовалось устранить.

— Что входит в основные направления нового закона об образовании?
— Основными направлениями являются: создание правовых условий для обновления и развития системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества, государства, потребностями развития инновационной экономики; расширение образовательных возможностей граждан; установление более полного правового регулирования общественных отношений в сфере образования.

По сути, новый Федеральный закон «Об образовании» становится базовым нормативным актом, устанавливающим правовые основы функционирования системы образования. В целом же, права и гарантии, которые предоставлялись гражданам старым законом, в новом сохраняются и даже расширяются.

— Чего коснулись изменения?
— Начну с терминологии. Например, вводятся четкие определения часто употребляемых терминов и понятий, таких как «образование», «воспитание», «обучение», «уровень образования», «квалификация», «учебный план», «практика», «направленность (профиль) образования». Кроме того, вводятся и новые понятия, среди которых «участник образовательных отношений», «инклюзивное образование», «адаптированная образовательная программа». Дается понятие, кто есть «обучающийся», а также меняется термин «образовательное учреждение» на «образовательная организация».

— Что входит в понятие «образование»?
— В соответствии с новым законом, образование подразделяется на общее, профессиональное, дополнительное и профессиональное обучение. При этом общее образование реализуются по нескольким уровням — дошкольное, где дети имеют статус воспитанников; начальное общее, основное общее, среднее общее, где дети получили статус «учащихся». Существенно расширяется понятие «среднее профессиональное образование», а обучающиеся там имеют статус студентов. В систему высшего образования входят бакалавриат, специалитет и магистратура, а также послевузовское профессиональное образование.

— Куда относятся дошкольное образование и дополнительное?
— Первое теперь является одним из уровней общего образования, в связи с чем финансовое обеспечение с января 2014 года здесь будет аналогично школьному.

Дополнительное образование включает в себя три подвида — дополнительное образование детей, дополнительное образование взрослых, дополнительное профессиональное образование.

— Согласно закону образование в нашей стране остается бесплатным. Государство взяло на себя расходы за все, чему учат в рамках государственного образовательного стандарта, то есть, по-прежнему, русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, искусство (музыка, ИЗО, МФК), технология, физкультура, география, природоведение, иностранный язык, информатика, ИКТ, ОБЖ остаются бесплатными. Как это выглядит практически?
— Образовательные организации самостоятельно разрабатывают и утверждают свои программы на основе примерных образовательных программ, рекомендованных министерством. Во всех школах Великолукского района с введением федеральных государственных общеобразовательных стандартов уже разработаны и реализуются программы начального образования. Поставлена задача в ближайшее время разработать образовательные программы общего образования, которые должны включать в себя организационно-педагогические условия обучения, учебный план, формы аттестации и так далее. Важно, что образовательные программы реализуются с применением технологий электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Введены и правила платных образовательных услуг. Школа может предложить услуги за рамками основной программы, но решать, пользоваться ими или нет, должны сами дети и их родители.

— Регламентируются ли права и обязанности учеников?
— Большое внимание законом уделяется образовательным отношениям между обучающимися, родителями и педагогическими работниками. Установлены требования к договору об образовании, предусматриваются вопросы проведения промежуточной и итоговой аттестации, включая такую форму, как ЕГЭ.

С целью установления правового статуса обучающихся и их родителей детально прописаны права и гарантии обучающихся, указаны меры их социальной поддержки и стимулирования. Обозначены ответственность и обязанности обучающихся. В частности, они обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, а также выполнять задания, данные педагогом в рамках образовательной программы. За неисполнение обязанностей применяются такие меры воздействия, как замечание, выговор, исключение. Введение школьный формы также обязывает обучающихся иметь соответствующий внешний вид. Законом установлен также порядок создания комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх