Новости
Новости

Новый сезон в художественном салоне города Великие Луки открылся несколькими выставками

0 18 фото
Самым значительным проектом начала сезона является выставка под названием «Новые имена», в рамках которой ранее неизвестные художники получили возможность продемонстрировать свои работы великолучанам и гостям города.

По словам директора художественного салона Евгении Соо, подобные выставки дают «возможность раскрыться любому человеку, который старается работать в творчестве. Дают ему направление движения вперед, чтобы он не только оставался на уровне домашнего созерцания своих творческих работ, но и продолжал работать, радуя великолучан и гостей города».

С 1 сентября в рамках проекта «Новые имена» посетителям салона представлена персональная выставка Анатолия Лукина «Внутренний взгляд». Примечательно, что художник начал рисовать около трех лет назад и впервые представил вниманию посетителям салона 13 живописных картин.

В рамках данного проекта в Художественном салоне выставлены работы Валентины Андреевой, под общим названием «Цветочная фантазия». 12 оригинальных панно, выполненных в технике «вышивка лентами», демонстрируют непревзойденную фантазию, вкус и чувство цвета автора.

Также жители и гости города могут ознакомиться с работами Анны и Арминэ Абрамян. В своей выставке «Живые эмоции» мастерицы демонстрируют сувениры из проволоки и изделия из бисера. Интересно, что девушки увлеклись бисероплетением, увидев работы, выполненные в этой технике в Интернете.

Помимо картин художников, представленных в рамках проекта «Новые имена», на первом и втором этаже салона выставлены предметы декоративно-прикладного искусства великолукских мастеров. Торжковское золотое шитье, гончарное творчество, гжель, предметы интерьера, выполненные в витражной технике, радуют глаз жителей и гостей города. Особым вниманием посетителей пользуются работы художника-декоратора Ольги Аксенчиковой, которая использует технику декупаж. Все желающие овладеть азами данной техники могут посетить мастер-классы, которые состоятся в читальном зале «ВЦГБ им. М.И.Семевского» 8 сентября в 10.00 и 14.00.

С первого сентября в художественном салоне начала свою работу еще одна выставка — «Псковские мотивы». Она является совместным проектом псковских и великолукских художников. В салоне впервые выставлены живописные полотна Геннадия Алексеева, Виктора Лысюка старшего и Виктора Лысюка младшего. В содружестве с ними в проекте участвуют великолукские художники Владимир и Илья Оржеховские. В общей сложности в экспозиции можно увидеть 25 полотен, представляющих Псковскую область.

Тринадцатого сентября в художественном салоне города откроется выставка великолучанина Юрия Вороненко «Мир теней». Художник-авангардист, работающий в стиле фэнтези и сюрреализма, впервые будет демонстрировать свои работы посетителям салона. Данная выставка уже поразила взыскательный вкус московской публики. «Мир теней» был продемонстрирован в государственном выставочном зале «На Каширке» в июне этого года. Неординарная тематика работ, оригинальность стиля, нестандартность средств воплощения замысла художника, искусно владеющего техникой аэрографии, никого не оставят равнодушным.
Луки.ру
Наверх