добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вера Емельянова провела заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

0
Двадцатого августа под председательством и.о. Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей исполнительных органов власти, профсоюзных организаций и объединений работодателей.

Основным вопросом стало обсуждение стратегии повышения заработной платы работников бюджетной сферы и механизмов реализации «майских» Указов Президента РФ.

По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака члены комиссии обсудили вопрос о повышающем коэффициенте к окладу, который применяется при расчете заработной платы руководителей бюджетных учреждений региона. В настоящий момент готовится проект закона Псковской области, который направлен на устранение необоснованного разрыва между размером оплаты труда руководителей и работников учреждений, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов. Согласно проекту, размер средней зарплаты руководителей данных организаций не должен превышать трехкратного размера от средней зарплаты работников учреждения.

На заседании отметили, что в ряде отраслей региона подобные коэффициенты соблюдены. Так, среди образовательных учреждений показатель составляет в среднем 1:2,05, среди дошкольных учреждений области — 1:1,99. В сфере социальной защиты коэффициент также не превышает трехкратного показателя. Как отметил председатель Госкомитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников, лишь в 4-х госучреждениях региона заработная плата руководителей превышает 6 кратный размер от средней зарплаты работников.
«Система оплаты труда должны быть справедливой и более совершенной»,
— отметила Вера Емельянова и поручила в кратчайшие сроки проанализировать зарплатные данные по отраслям и доработать готовящийся законопроект. Планируется, что документ будет вынесен на рассмотрение депутатов Псковского областного Собрания в сентябре.

Кроме того, обсуждалась необходимость разработки и принятия регионального соглашения о минимальной заработной плате, которое позволит зафиксировать минимальный размер заработной платы (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) на уровне среднегодового прожиточного минимума для трудоспособного населения. Вера Емельянова поручила в двухнедельный срок провести расчет необходимых затрат на реализацию этого положения и подготовить проект соглашения, который будет представлен на согласование Губернатору региона Андрею Турчаку.

В ходе заседания комиссии поднимался вопрос и о необходимости повышения заработной платы работникам областных пожарных частей и учреждений обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях. Планируется, что с первого января 2014 года поэтапный рост зарплаты ряда пожарных и спасателей региона составит порядка 20%.

Представители псковских профсоюзных организаций на заседании заявили о необходимости усиления общественного контроля за соблюдением трудовых прав граждан и контролем за условиями их труда. Для этого планируется внести дополнения в действующее региональное трехстороннее соглашение, заключенное между Администрацией области, облсовпрофом и региональным объединением работодателей Псковской области.

Также на заседании обсудили вопросы оздоровления и санаторно-курортного лечения детей и работников бюджетной сферы.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх