добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Перспективы сотрудничества Псковской области и Санкт-Петербурга обсудили Андрей Турчак и Георгий Полтавченко

0
В пятницу, 16 августа, в Администрации Псковской области состоялась встреча Губернатора региона Андрея Турчака и Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Она прошла в расширенном составе. Со стороны Псковской области в разговоре приняли участие и.о. Первого Заместителя Губернатора региона Вера Емельянова, вице-губернаторы Геннадий Безлобенко, Максим Жаворонков и Виктор Остренко. Со стороны Санкт-Петербурга — вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель Комитета по культуре Василий Панкратов.

Открывая встречу, Губернатор Андрей Турчак напомнил, что не так между Администрациями Псковской области и Санкт-Петербурга было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, и в рамках этого визита планируется «наполнить его содержанием», обсудить план его реализации.

По мнению обоих руководителей одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества является обеспечение транспортной доступности обоих регионов.
«Без решения этой задачи будет сложно говорить об обменах в молодежной сфере, бизнесе и других направлениях нашей совместной деятельности»,
— подчеркнул Андрей Турчак.

В этой связи Администрация Псковской области разработала проект по созданию межрегиональной авиакомпании Северо-Запада на базе псковской авиакомпании «Псковавиа» с базирование в аэропорту «Пулково». В рамках сегодняшней встречи Глава региона познакомил членов делегации с деталями проекта. Он также отметил, что сегодня компания «Псковавиа» летает из Пскова в Москву, Санкт-Петербург и из «северной столицы» в ряд регионов Центрального округа и Северо-Запада.

Гергий Полтавченко выразил беспокойство отменой пригородных железнодорожных перевозок, особенно в районах, граничащих с Ленобластью и Санкт-Петербургом. Губернатор Псковской области отметил, что Администрация региона ведет планомерную работу по сохранению пригородной железнодорожной сети в регионе с ОЖД. В ходе переговоров удалось восстановить несколько пар поездов, в других случаях — они заменяются автобусными автобусным сообщением.

Дополнительно вопрос транспортной доступности на авиа-, авто- и жд- транспорте решено проработать на совещании в Санкт-Петербурге, в котором также примут участие специалисты Псковского региона.

В ходе встречи Губернатор Андрей Турчак презентовал возможности Псковской области по размещению промышленных производств из соседней Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Он отметил, что в регионе созданы уникальные условия для инвесторов: действует программа административного сопровождения, предоставляются налоговые льготы и преференции. Кроме того, сейчас в регионе ведется работа по созданию особой экономической зоны «Моглино», которая позволит создать современную площадку для размещения высокотехнологичных производств. В управлении псковской ОЭЗ будет принимать участие сингапурская компания.
«Ресурсы Санкт-Петербурга в части наличия свободной земли для размещения крупных производств практически исчерпаны. Мы будем предлагать инвесторам Псковскую область как базу для размещения их производств. Наличие особой экономической зоны сыграет в этом важную роль»,
— сказал Губернатор Санкт-Петербурга, отметив, что проект ОЭЗ «Моглино» перспективный и интересный.

В социальной сфере Георгия Полтавченко особенно заинтересовал опыт Псковской области в вопросе ликвидации детских домов и семейному устройству детей-сирот. «Сейчас в Псковском регионе осталось только 2 детских дома и к 2016 году они будут закрыты. У нас такая работа тоже идет, но ваш опыт показательный», — сказал он.

Работу Администрации Псковской области по созданию «социального городка» Губернатор Санкт-Петербурга назвал «важной».

Также в рамках встречи Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обещал оказать содействие в продвижении продукции псковских сельхозтоваропроизводителей на рынок северной столицы. «Это могут быть рынки, ярмарки выходного дня. Отдельно проведем работу с сетевыми магазинами», — сказал он и добавил, что сейчас в руководстве города обсуждается вопрос создания сети муниципальных магазинов, где продукция производителей из Псковской области и других регионов Северо-Запада также может быть представлена.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх