добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Учреждения общего и дошкольного образования активно готовятся к новому учебному году

0 17 фото + видео
Считанные дни остались до начала нового учебного года. На сегодняшний день все образовательные и дошкольные учреждения города, центры творческого и спортивного обучения активно готовятся к встрече юных великолучан. Тринадцатого августа представители администрации города и депутатского корпуса совместно с сотрудниками контролирующих организаций совершили рейд по учреждениям образования и культуры Великих Лук.

За ходом ремонтных работ в школах и детских садиках следили заместитель главы администрации по социальной сфере Ираида Бушенкова, заместитель главы города Андрей Корнев, депутаты великолукской городской думы Александр Емельянов, Максим Козлов и Юлия Ярышкина.

Первым пунктом визита стала школа №2. На данный момент в школе полным ходом ведутся ремонтные и малярные работы, монтаж дверей, сантехники, а также готовятся к открытию две дошкольные группы: для них предусмотрена игровая комната и 4 отдельных помещения. Отметим, что Великие Луки уже второй год работают в рамках областной программы по совершенствованию системы образования, и в этом году на создание мест для дошколят выделено 4,1 миллиона рублей.

Как рассказал директор школы №2 Игорь Кремков, школьное учреждение всегда шло в ногу со временем, и сейчас практически в каждом классе стоят интерактивные доски и мультимедийное оборудование. Стоит отметить, что в рамках создания единого информационного пространства в общеобразовательных учреждениях, средняя школа №2 является лидером по внедрению электронного журнала. «Мы уже 2 года работаем с электронным журналом, у нас также существуют электронные дневники, — рассказал Игорь Кремков, — Благодаря этим инновациям, родители, находясь в любой точке земного шара, могут проследить, как учатся их дети. Сейчас мы тестируем электронный документооборот под названием «Школа 3.0», который позволит еще больше интегрироваться в информационную среду школы».

Помимо этих новшеств, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» появится собственная радиостудия, с помощью которой будут приходить оповещения о пожаре, изменится и школьный звонок. По словам Игоря Кремкова, мелодичный сигнал в отличие от стандартного звонка, не будет негативно влиять на внутреннее состояние учащегося.

В ходе рейда заместитель главы администрации по социальной сфере Ираида Бушенкова отметила, что для проведения ремонтных работ в учреждениях общего и дошкольного образования города выделено более 23 миллионов рублей, 16 из которых уже реализованы. Данные средства пошли на ремонт крыш, ограждений, медицинских кабинетов и столовой.

«В отношении системы образования в городе работает 8 целевых программ, — сказала Ираида Афанасьевна, — Почти 2,5 миллиона рублей выделено на то, чтобы в школах и детских садах поменять аварийные окна на пластиковые, 3 миллиона рублей ушло на проведение путей эвакуации, покрытие пола, покраску. Около двух миллионов рублей потрачено на то, чтобы поставить новые двери и утеплить тамбуры. В рамках целевой программы по развитию системы образования из областного бюджета выделятся 19 миллионов на приобретение современной компьютерной техники, спортивного, медицинского оборудования».

Как отметила Ираида Бушенкова, в городских школах продолжается реализация федеральной программы «Доступная среда», нацеленной на создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями. В 2013 — 2014 учебном году помимо лицея №11 и педагогического лицея к программе присоединятся школы №7 и №13. На эти цели будет выделен 1млн. 890 тысяч из местного бюджета.

Дошкольное образование

Осмотрев ход ремонтных работ во второй школе, участники рейда отправились в детский сад №22 «Сказка». На территории дошкольного учреждения создан настоящий оазис: под сенью зеленых деревьев дети с удовольствием играют на турниках и качелях, посещают тропу здоровья и игрушечный автодром. Как рассказала заведующая Любовь Байбина, в этом году на территории учреждения была произведена замена асфальтового покрытия, установка новых ограждений и ворот. «Старый асфальт не ремонтировался уже 30 лет, — говорит Любовь Александровна, — по нему было страшно ходить. От лица коллектива детского садика, а также родителей хотим поблагодарить администрацию города и управление образования за новое дорожное покрытие».

Добавим, что в 2013 году на модернизацию инфраструктуры дошкольных образовательных учреждений было выделено 3,5 миллиона рублей, в том числе на замену асфальта и ограждений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх