добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В этом году ДК ЛК отметит свое 45-летие

0
В этом году ДК ЛК города Великие Луки отметит свое 45-летие. О культурной жизни учреждения нашему корреспонденту рассказал его директор Борис Можайкин. Сорок пять лет назад дом культуры имени ленинского комсомола был учреждением великолукского радиозавода. В то время шла городская комсомольская стройка, а все комсомольские организации города принимали участие в благоустройстве территории дома культуры, уборке мусора и т д., рассказал Борис Можайкин.

В целом, вся молодежь Великих Лук принимала участие в подготовке к его открытию. Тогда, также как и сейчас, в ДК ЛК работал целый ряд кружков, постепенно приобреталось необходимое музыкальное и световое оборудование для концертной деятельности.

Сейчас дом культуры является муниципальным бюджетным учреждением, город прилагает много усилий, чтобы ДК ЛК был настоящим дворцом, в котором проходят мероприятия городского и областного уровня. Коллектив учреждения — 33 человека работает над тем, чтобы и территория дома культуры и помещения соответствовали требованиям сегодняшнего дня. Порядка 100 тысяч человек в год посещает ДК ЛК в настоящее время.

Как отметил Борис Можайкин, планов у учреждения много, хотелось бы приобрести новую звуковую аппаратуру, оборудовать современной мебелью кабинеты, в которых проводятся занятия — все это осуществимо, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы.

Последний капитальный ремонт здания проводился 3,5 года назад, расходы по ремонту составили 28 млн. рублей, текущий же ремонт проводится каждый год собственными силами. Последний кабинет закончили ремонтировать совсем недавно. Доход великолукского дома культуры на сегодняшний день составляет 4 млн. рублей в год, примерно 1 млн. рублей идет на обновление кабинетов и залов учреждения.

На сегодняшний день в ДК ЛК активно работают многочисленные танцевальные, музыкальные кружки и творческие коллективы. Каждый житель Великих Лук может найти для себя и своего ребенка занятия для развития и в музыкальной сфере, и в физическом плане.

Так, здесь работают танцевальная студия «Вектор», студия балета для детей и взрослых, проводятся занятия аэробикой, восточные танцы, открыта студия брейк-данса, второй год успешно работает вокальная студия «Соло», есть курсы игры на гитаре, регулярно проводят свои занятия клубы по интересам среди ветеранов.

Кроме того, дом культуры — это еще и концертная площадка для всего юга-запада Псковской области. На встречу с любимыми артистами приезжают гости из Себежа, Пустошки, Куньи, Невеля, Бежаниц и других близлежащих районов области. Как отметил Борис Можайкин, почти вся поющая элита российской эстрады побывала на сцене ДК ЛК.

Подготовка учреждения к юбилею уже ведется и творческие коллективы дома культуры провели в конце апреля два концерта, а также презентацию альбома Светланы Фетисовой, преподавателя студии «Соло». В сентябре откроется фотовыставка «История дома культуры и его настоящее», затем будет проведена выставка художника-дизайнера Светланы Веселовой. Двадцать восьмого октября состоится большой отчетный концерт коллективов ДК ЛК и гостей области. На следующий день, 29 октября, в день открытия ДК ЛК состоится концерт Казачьего хора, 30 октября — встреча ветеранов ленинского комсомола, в честь 95-летия организации.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх