добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мест, где будет запрещена продажа алкоголя, в Псковской области станет больше

7
В администрации региона под председательством заместителя губернатора Псковской области — руководителя аппарата администрации региона Максима Жаворонкова прошло заседание рабочей группы по выработке и реализации комплексных мер по противодействию алкоголизации населения Псковской области. В совещании также приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко, представители профильных комитетов и ведомств, правоохранительных структур, общественных организаций и др.

В ходе заседания члены рабочей группы согласовали проект изменений в постановление администрации области № 8 от 15.01.2013 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области». В частности, проект предусматривает расширение перечня мест массового скопления граждан, где будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Данная мера коснется мест проведения культурно-массовых, официальных спортивных мероприятий, рынков и ярмарок.

В настоящее время проект изменений прошел все необходимые этапы согласования и в ближайшее время будет направлен на подпись губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

В ходе обсуждения Максим Жаворонков поинтересовался у представителей правоохранительных органов, каким образом была организована работа по контролю за продажей алкоголя в дни школьных выпускных. Он напомнил, что в постановлении администрации области № 8 от 15.01.2013 не определена конкретная дата проведения выпускных вечеров и решение о запрете продажи алкоголя в период проведения выпускных находится в компетенции органов местного самоуправления.

Начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Псковской области Владимир Круглов пояснил, что в этом году запретительная мера по продаже алкоголя была введена лишь в нескольких районах. В Пскове таких ограничений введено не было.

Максим Жаворонков предложил решить вопрос следующим образом — установить законодательный запрет на продажу алкоголя в течение 2 недель, когда проводятся школьные выпускные вечера. Но при этом предоставить муниципалитетам право самостоятельно корректировать сроки в зависимости от даты проведения праздников. «В случае отсутствия районного постановления, ограничивающего продажу спиртного, будет действовать 2-х недельный запрет, прописанный в правовом акте области. Это должно стимулировать муниципалитеты активнее участвовать в этой работе», — добавил Заместитель Губернатора.

Говорили на заседании рабочей группы и о контроле за реализацией уже действующих норм, которые касаются дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Владимир Круглов отметил, что с 1 апреля этого года органами полиции проведено 346 проверок, выявлено 59 нарушений, связанных с несоблюдением времени продажи алкоголя и организацией торговли на вынос.

Также в ходе своего доклада Владимир Круглов предложил ограничить розничную продажу алкоголя в небольших заведениях общепита (закусочных, столовых, буфетах и др). «После вступления в силу ограничительных мер многие магазины только сменили свое название и приспособились под статус организации общепита. Ларек с пивом превратился в кафетерий, а часть магазина стала буфетом или столовой. При этом принцип их работы не сильно изменился», — заметил Владимир Круглов.

Максим Жаворонков поручил председателю государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрию Равиковичу изучить возможность реализации данного предложения. Также заместитель губернатора поддержал инициативу по увеличению штрафов за торговлю алкогольной продукции без лицензии. «Соответствующий законопроект будет подготовлен и внесен на рассмотрение депутатов Псковского областного Собрания уже в сентябре», — отметил он.

В рамках заседания участники рабочей группы рассмотрели также аспекты диагностики, лечения и реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Так, по данным наркологического диспансера Псковской области, наблюдается положительная динамика в организации противоалкогольной помощи населению, изменились ее качество и эффективность. По итогам прошлого года в регионе отмечено снижение заболеваемости алкоголизмом на 7,4%. За 5 лет (2008 — 2012 гг) на 31% уменьшилась смертность от отравлений алкоголем.

В заключение Максим Жаворонков проинформировал о работе над «манифестом» по утверждению трезвости и предложил членам рабочей группы в 2-х недельный срок подготовить свои предложения. Дополненный «манифест» будет вынесен на утверждение на следующем заседании рабочей группы. «Сложно двигаться впотьмах, если нет стратегии. Манифест должен стать константой, от которой мы будем отталкиваться в создании целевых государственных программ», — отметил он.

Также к следующему заседанию рабочей группы заместитель главы региона поручил проработать вопрос создания на территории Псковской области вытрезвителей.

Комментарии

  • Ксюша Зайцева 9 августа 2013 10:16 #
    А давайте совсем перестанем продавать?! И все вернется...самогоноварение, отравление некачественным алкоголем...Запретить продавать за 2 недели до выпускных? Конечно!!! Теперь выпускники будут закупаться за месяц!!Делов то...Новые законы - абсурд...Кому надо, находят где купить и в праздники, когда ограничения на продажу действуют и после 9 часов вечера..
  • Ололо 9 августа 2013 10:17 #
    Как будто народ пить меньше станет)
  • Александр Михайлов 9 августа 2013 20:31 #
    Прикол в том что эти введения происходят только во псковской обл.
    Подобных новшеств в СПБ к примеру нет ! Спокойно покупаю бутыорчку пивка до 23.00 да и на всех кассах написанно что до 23ех продаётся !
    • Алексей Лёшенька 9 августа 2013 21:25 #
      Сам в Питере видел это повсеместно. Видимо, наша область является в некотором роде подопытной, чего только не придумывали! Сами "слуги народа" просто щёлкнут пальчиком, и в любое время дня и ночи... Просто показуха, типа "Видите, МЫ РАБОТАЕМ!". Закон ради галочки, ни о чём! Ограничили продажу в магазинах, что же, радуются бабульки и таксисты, ночная торговля кипит! А подумать, что бюджет теряет деньги, так зачем, всем по барабану!!! Скоро ограничат производство детей, самим-то уже никак.....
  • brutto 10 августа 2013 0:44 #
    " выработке и реализации комплексных мер по противодействию алкоголизации населения " - чиновники говорят на своем языке, нам их не понять
  • Иван Капустин 11 августа 2013 14:34 #
    По интеллектуальной глубине и ширине, по результатам супер-напряжённой работы объединённого гебешно-ледорубного чиновьечего бредового "разума", это решение может конкурировать только с требованием к врачам бороться с понОсом с помощью пробок. Т.е. ототкнул пробку - есть понос, есть проблема. Заткнул - нет проблемы...
    Видимость работы есть, но она просто маскирует болезнь. Борьба с алкоголизацией населения никакого отношения к борьбе за монопольные права обладания лицензией торговли НЕ ИМЕЕТ. А заставлять ещё и полицаев следить за исполнением таких "гениальных" решений - это безобразие вдвойне. Им что, больше делать нечего....
  • Евгений Истомин 12 августа 2013 20:07 #
    При всем, при том, хочу отметить ,что реально бухих товарищей в дни массовых гуляний стало меньше.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх