добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Льготники Великих Лук предпочитают деньги натуральным льготам

1
На сегодняшний день в городе Великие Луки и Великолукском районе проживает 13 196 федеральных льготников. Из них пользуются правом получения набора социальных услуг в натуральном виде 3 229 человек, 9 967 льготников отказались от того или иного вида услуг и предпочли деньги.

На сегодняшний день к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны,  члены  семей погибших военнослужащих, ветераны боевых действий,  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды от общего заболевания, дети-инвалиды, чернобыльцы и другие. 

С 2009 года этим категориям граждан  не нужно ежегодно обращаться в органы Пенсионного фонда с заявлением  об отказе от набора социальных услуг — так называемого соцпакета. Теперь эта процедура упрощена. Тем, кто  отказался от социального пакета и не изменил своего решения на 2014 год и последующие годы, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Если же  федеральный льготник изменил свое решение и   считает, что в дальнейшем ему лучше получать набор социальных услуг, а  не деньги, или право на их получение появилось у гражданина впервые, то до 1 октября ему нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Напомним, что размер ежемесячной денежной выплаты вырос с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов. Параллельно с размером ЕДВ изменилась сумма средств, которая направляется на оплату набора социальных услуг (НСУ). Стоимость НСУ теперь составляет 839,65 рублей. Из них на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения идет 646,71 рублей; на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение — 100,05 рубля; на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 92,89 рублей.

Комментарии

  • Человек 6 августа 2013 23:37 #
    Великолукском районе проживает 13 196 федеральных льготников. Из них пользуются правом получения набора социальных услуг в натуральном виде 3 229 человек, 9 967

    прям кэпы, и где у нас пользоваться льготами ?автобусов нет, лекарств нужных в аптеке(льготных) нет, даже пригородные поезда почти все отменили, вот от куда и цифры, лучше получить копейки чем не получить ничего

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх