добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Начальник Управления ПФР рассказала о новом пенсионном законодательстве

0
С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Начальник управления ПФР по городу Великие Луки и Великолукскому району Елена Орлова рассказала, для чего нужна очередная пенсионная реформа.

— Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный трудовой стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

Сейчас законопроект проходит широкое народное обсуждение, с тем, что бы в итоге принятая пенсионная формула стала справедливой, стабильной, прозрачной, учитывала права всех категорий граждан, а также понятной для работников и работодателей.

— На чем основывается новая пенсионная формула? Каковы ее основные критерии?
По новой формуле основными факторами, влияющими на размер трудовой пенсии по старости, являются:

  • Стаж (трудовой и страховой)
  • Начисленная белая зарплата
  • Уплаченные страховые взносы
  • Время выхода на пенсию

—Что будет представлять собой пенсия после 1 января 2015 года?

Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей:

1. Страховая пенсия, размер которой будет зависеть от стажа и заработка (уплаченных с него пенсионных взносов), а также общеэкономической ситуации в стране.

Кроме того, в состав страховой пенсии будет входить фиксированная выплата к страховой пенсии — аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, сегодня его размер — 3 610,31 рублей. К 2015 году — 4 104 рублей.

2. Накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.
Накопительная пенсия — это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16% — на формирование страховой части пенсии и фиксированного базового размера (ФБР) в составе страховой части.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его трудовая пенсия по старости не будет содержать накопительную часть пенсии, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.

— Елена Владимировна, закон начнет работать с января 2015 года, это означает, что старый пенсионный закон утратит силу?

Старый пенсионный закон не отменяется. Гражданам, которые выйдут на пенсию до 31 декабря 2014 года пенсию назначат по этому закону. Кроме того, тем, кто выйдет на пенсию после 2015 года их пенсионные права будут учтены по старому закону по 31 декабря 2014 года.

Хочу обратить внимание на то, что при введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

— Что насчет государственных пенсий (т.е. социальные, пенсии по случаю потери кормильца и т.д.) Как они будут исчисляться в соответствии с новым законом?

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

Пенсионная формула

— При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Годовой пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС.

Чем выше зарплата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент.

При расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата до вычета подоходного налога (13%).

Максимальное значение годового ПК — 10. Годовой коэффициент равен 10, если зарплата гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС.

Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно определяет Правительство Российской Федерации.

Если общий страховой стаж гражданина (периоды, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию.

К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии необращения за назначением трудовой пенсии по старости).

— В стаж, как и прежде, будут входить периоды службы в армии и декретный отпуск. Каким образом эти периоды будут учитываться?

— В новых правилах расчета будущих пенсий эти «нестраховые периоды» будут учтены особыми коэффициентами. За каждый год срочной воинской службы молодой человек получит 0,85 ПК, а женщина за каждый год ухода за малышом до 1,5 лет (на каждого ребенка): за первого — 0,85, второго — 1,7, третьего — 2,55.

— Сегодня для того, чтобы иметь право на трудовую пенсию достаточно иметь 5 лет трудового стажа. Что об этом говорит новый закон?

С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться — по 1 году в год). Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины — в 65 лет). Кроме этого, производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

— Предполагает ли пенсионная формула увеличение пенсионного возраста?

Согласно предложенной формуле, общеустановленный возраст выхода на заслуженный отдых остается неизменным: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  1. Ещё по теме
  2. Около 3400 работодателей Великих Лук должны отчитаться перед ПФР

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх