добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Бывший сирота в Великих Луках скоро получит жилье

0
В ОСП Псковской области в первом полугодии 2013 года окончено фактическим исполнением пять исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам.

В первом полугодии 2013 года на исполнении в территориальных отделах УФССП России по Псковской области находилось 13 исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По сравнению с первым полугодием 2012 года, когда таких исполнительных производств было всего четыре, их количество увеличилось. Также увеличилось количество исполненных: пять исполнительных производств окончены фактическим исполнением (год назад их было три) и по трем исполнительным производствам судом предоставлена отсрочка исполнения.

Пять исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей находятся на исполнении

Так, например, в МОСП г. Великие Луки и Великолукского района на исполнении находится исполнительное производство, возбужденное 20 декабря 2012 года на основании исполнительного листа от 27 сентября 2012 года, выданного Великолукским городским судом Псковской области. Предмет требований — обязание администрации города Великие Луки предоставить П. вне очереди по договору социального найма отдельную благоустроенную квартиру в черте города Великие Луки Псковской области, отвечающую установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям и нормам. В исполнительном листе указано, что квартира должна иметь площадь, равнозначную занимаемой им квартире в настоящий момент. Срок исполнения — в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В ходе совершения исполнительных действий в декабре 2012 года, в феврале, марте, апреле, мае и июне 2013 года на имя главы администрации города Великие Луки вынесены требования о предоставлении документов, подтверждающих исполнение решения суда. Кроме того, главе администрации г. Великие Луки вынесено предупреждение по ст. 315 УК РФ и вручено 4 марта 2013 года.

Двенадцатого марта 2013 года глава администрации города Великие Луки Алексей Новиков в своем объяснении сообщил, что издано постановление о предоставлении жилья, подготовлен и подписан уполномоченным органом договор социального найма, принимаются меры по подписанию договора с П., которому предоставляется жилье.

В дальнейшем должником были представлены сведения о заключении муниципального контракта на приобретение жилого помещения, отвечающего требованиям решения суда и о передаче его в уполномоченное учреждение для проведения государственной регистрации перехода права собственности на приобретаемое жилое помещение за МО «Город Великие Луки» по определенному адресу.

На основании постановления от 28 мая 2013 года Администрация г. Великие Луки предоставила П. вышеуказанное жилое помещение. Однако 25 июня 2013 года П. в объяснении сообщил, что постановление о предоставлении жилья им получено, но в связи с тем, что Администрация г. Великие Луки не предоставила ключи, осмотр жилья не представляется возможным.

Как сообщила и. о. начальника МОСП г. Великие Луки и Великолукского района Надежда Парфенова, в июле ключи были переданы, и квартира была П. осмотрена, в настоящее время решается вопрос о проведении в ней администрацией косметического ремонта.

В целом, как показывает практика исполнения документов данной категории, основных проблем здесь две: взыскатели часто отказываются от предоставляемых помещений, считая, что они не соответствуют существующим требованиям, а представители администраций указывают, что в муниципальной собственности не хватает жилых помещений, соответствующих требованиям взыскателей.
Источник: УФССП
  1. Ещё по теме
  2. Восемь судебных приставов Псковской области награждены руководством ФССП России

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх