добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопрос погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы обсудил Александр Кузнецов с Главами районов

0
Темпы погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы обсудил Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов в режиме видео-конференцсвязи с Главами районов и городских округов.

На совещании отмечалось, что в настоящее время задолженность ресурсоснабжающих предприятий области за ранее полученные топливно-энергетические ресурсы составляет более 570 млн рублей. Самые большие долги у предприятий за поставленный природный газ (порядка 280 млн рублей) и электроэнергию (136 млн рублей). Задолженность за уголь составляет 58 млн рублей, за теплоэнергию — 62 млн рублей, за мазут — 37 млн рублей.

Александр Кузнецов поручил предприятиям-должникам в ближайшее время составить графики погашения задолженности, которые позволят к началу отопительного сезона снизить размер долга до уровня текущей задолженности. Планы будут согласованы и с поставщиками энергоресурсов.

На совещании также говорили и о необходимости перевода котельных на местные виды топлива. В настоящее время в области предусмотрено строительство 5 котельных на местных видах топлива, две из которых будут введены в эксплуатацию к началу предстоящего отопительного сезона.
«Не менее 30% котельных должны использовать местные виды топлива. Это задача минимум. Надо стремиться к тому, что бы действующие котельные, работающие на угле, начинали работать на торфе, дровах или щепе»,
— подчеркнул Заместитель Губернатора.

Александр Кузнецов также обратил внимание представителей муниципальных образований на работу Единого расчетного центра. В него уже вошли три муниципалитета, в ближайшее время планируется подключение еще трех. «В остальных районах также должны для себя рассмотреть возможность сбора платежей за услуги ЖКХ через ЕРЦ. Это позволит обеспечить прозрачную схему движения денежных средств и возможность контроля за их целевым использованием. Кроме того, предоставляется возможность получать оперативную информацию о финансовом положении в структуре ЖКХ», — отметил Заместитель Губернатора.

В заключении встречи Александр Кузнецов напомнил руководству районов, что Администрация области составляет рейтинг муниципальных образований по подготовке к отопительному сезону, на основании которого лучшие муниципалитеты будут поощряться средствами из областного бюджета на развитие жилищно-коммунального хозяйства.

«Расслабляться мы никому не дадим. Госкомитет ЖКХ области будет с одной стороны оказывать всестороннюю помощь, а с другой постоянно осуществлять контроль за ходом подготовки к зиме. Мы с вами еще не один раз встретимся, чтобы вместе решить наиболее сложные моменты», — подвел итог совещанию Александр Кузнецов.

Напомним, что в Псковской области на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2013–2014 годов будет выделено более 830 млн рублей, в том числе 190 млн рублей — средства областного бюджета и порядка 640 млн рублей — средства муниципальных образований.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх