добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанин Сергей Никифоров стал серебряным призером первенства России в толкании ядра

0 6 фото
Основа успеха любого спортивного достижения — упорство, трудолюбие и стремление к победе. Юный воспитанник ДЮСШ №1 «Атлетика» (директор Алексей Максимов) Сергей Никифоров — гордость не только своего тренера, заслуженного работника физической культуры Альберта Шувалова, но и всей Псковской области.

Сергей стал серебряным призером России в толкании ядра на соревнованиях, прошедших с 14 по 16 июня в Казани, а ведь молодому легкоатлету всего 18 лет.

Как рассказал тренер Сергея, заслуженный работник физической культуры по легкой атлетике, тренер ДЮСШ №1 «Атлетика» Альберт Шувалов, у его воспитанника были достаточно сильные соперники. Тем не менее, Сергей показал достойный результат, толкнув ядро на 17 м 34 см.

«С Сергеем Никифоровым я знаком с шестого класса, когда он перешел учиться в кадетскую школу, — поведал Альберт Иванович. — Поначалу мы с ним проводили оздоровительные тренировки, и постепенно я стал приучать его к метанию. Не каждому школьнику под силу посещать тренировки по 5-6 раз в неделю, поэтому на первых порах Сергею было очень тяжело.

Но постепенно спортсмен начал расти и принимать участие во многих соревнованиях различного уровня. На первенстве Москвы он занял 4-е место, потом на всероссийских соревнованиях в Краснодаре также стал четвертым. И вот, на прошедшем первенстве занял второе место и был внесен в сборную России среди юниоров и зачислен в школу высшего спортивного мастерства.

Перспективы у него пока туманные, Сергею надо еще несколько лет позанимается, чтобы можно было о чем-то говорить. Мы надеемся, что у него хватит характера дорасти до настоящего спортсмена, мы все верим в его талант и способности».

Как ни странно, добиваться высоких спортивных результатов легкоатлету помогает спокойствие. В повседневной жизни Сергей копит эмоции, чтобы потом выложиться на соревнованиях и показать достойный результат.

«На первенстве в Казани мне понравилась хорошая организация: нас возили по городу, проводили экскурсии, одним словом, все было на высоком европейском уровне. В целом я доволен своим результатом, но можно было выступить и лучше.

Хочу отметить, что спорт совершенно не мешает моей учебе. Я хорошо отучился 9 классов в кадетской школе, успешно окончил школу Олимпийского резерва в Москве. На будущее хочу поступить в какой-нибудь вуз, скорей всего спортивного направления. Также я намерен принять участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет уже в следующем году, и попасть в финал», — рассказал Сергей Никифоров.

Стоит отметить, что Альберт Шувалов, будучи простым тренером из маленького города, взрастил немало отличных спортсменов, которые являются призерами различных соревнований и чемпионатов. Подтверждением тому служит внушительная коллекция спортивных трофеев, хранящаяся в музее кадетской школы. Альберт Сергеевич имеет множество кубков, грамот и благодарностей за труд, вложенный как в развитие физической культуры и спорта России, так и в своих воспитанников. А достижение Сергея Никифорова внесло еще один весомый вклад в спортивную копилку Псковской области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх