добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В политехническом техникуме состоялся первый выпуск

0 10 фото
Как известно, от созидательного труда рабочего во многом зависит экономическое процветание не только любого промышленного предприятия, но и города, и даже целой страны. К сожалению, сегодня по различным причинам молодежь не всегда охотно идет работать на производство, однако тот, кто решает связать свою судьбу с рабочей профессией, становится верен ей до конца.

В Великих Луках подготовкой и обучением будущих трудовых кадров занимается несколько учебных заведений, в том числе великолукский политехнический техникум, который еще год назад имел статус профессионального лицея №8 имени А.Матросова. В этом году данное учреждение покидают 109 выпускников первого отделения, которые навсегда запомнят 25 июня — день, когда они получили свои заслуженные дипломы о начальном профессиональном образовании по рабочим профессиям.

В торжественном мероприятии по случаю выпуска 2013 года приняли участие не только виновники торжества, но и те, кто всегда был рядом с ними, а это — мастера производственного обучения, преподаватели, родители, друзья. Традиционно участниками праздника стали представители различных предприятий города, на которых учащиеся техникума проходили производственную практику. В числе приглашенных гостей присутствовали представители ЗАО «ЗЭТО» — исполнительный директор по работе с персоналом и быту Анатолий Слотин и ведущий специалист по обучению и развитию персонала Светлана Полканова, а также начальник отдела кадров Опытный завод «Микрон» Светлана Иванова и специалист по кадрам ООО «Велмаш-Сервис» Наталья Логвинова.

Стоит отметить, что в этом году на заводе электротехнического оборудования практику проходили около 40 учащихся политехнического техникума. Ребята осваивали азы будущей профессии в таких цехах, как механический, экспериментальный, цех производства нестандартного оборудования, инструментальный цех, ремонтно-механический и энергосиловой цех. Юные электрогазосварщики и слесари КИПиА трудились в отделе главного метролога, а очаровательные выпускницы техникума по направлению «делопроизводитель» — в информационно-вычислительном центре завода.

Как рассказала Светлана Полканова, которая уже на протяжении многих лет проводит работу с молодыми практикантами, учащиеся техникума произвели положительное впечатление на инструкторов производственного обучения, и они готовы принять учащихся техникума в ряды заводского коллектива. Молодые люди и сами не прочь остановить свой выбор на одном из крупнейших предприятий региона, ведь работать здесь не только интересно, но и престижно. Среди будущих работников ЗАО «ЗЭТО» числятся и те, кто на данный момент отдает свой воинский долг в рядах вооруженных сил РФ.

В рамках мероприятия, прошедшего в политехническом техникуме, представители городских трудовых коллективов множество теплых слов выпускникам и поблагодарили за помощь, оказанную ими на предприятиях города.

«Дорогие выпускники, желаем вам найти себя в жизни, — сказал исполнительный директор по работе с персоналом и быту ЗАО «ЗЭТО» Анатолий Слотин. — Хочу пожелать чтобы вы стали первоклассными специалистами. Постоянно учитесь, совершенствуйте свои навыки, ведь когда дело спорится и окружающие довольны тем, что вы делаете, растет ваша ценность как работника и, соответственно, увеличивается материальное вознаграждение».

От лица сотрудников предприятий города почетные гости преподнесли руководителям техникума цветочные букеты. Красочный праздник дополнили трогательные речи мастеров производственного обучения, которые, как «вторые» родители, всегда помогали выпускников и самозабвенно стремились дать им прочные знания. Они поделились с ребятами мудрыми советами на будущее и напутствовали их на долгий и не всегда легкий путь в большую взрослую жизнь.

Как известно, многие выпускники после окончания техникума будут призваны в ряды Российской армии, а кто-то уже ушел служить. В связи с этим ведущие праздника посвятили будущим защитникам Отечества напутственное письмо, в котором призвали молодых людей не бояться трудностей, уметь находить выход из любой ситуации, ответственно относится к порученному делу и быть настоящими мужчинами. Приятным подарком для всех присутствующих стало выступление двух выпускников, уже отслуживших в рядах Вооруженных Сил России — Дмитрия Даниленко и Александра Васильева.

Директор великолукского политехнического техникума Елена Гордеева отметила, что после реорганизации данное образовательное учреждение имеет 2 отделения, и в 2013 году дипломы получили 285 выпускников, 27% из них имеют повышенные разряды. «Три года назад вы поступали в профессиональный лицей №8 имени Александра Матросова. Сейчас — вы уже выпускники политехнического техникума, и, кто знает, может через некоторое время, мы «дорастем» и до института. На следующий год мы постараемся сохранить прославленное имя Александра Матросова, потому что прочные матросовские традиции в стенах нашего учреждения всегда жили и будут жить. А сегодня я зачитаю вам последний приказ», — произнесла с праздничной сцены Елена Гордеева.

Выпускники пяти учебных групп по специальностям «токарь», «слесарь», «оператор ЭВМ», «делопроизводитель — секретарь и «сварщик» по очереди поднимались на сцену для получения ценного документа об окончании обучения. Множество добрых речей было произнесено как самими ребятами, так и преподавателями. Администрация техникума поощрила также самых активных учеников. В номинации «знание — сила, а силы много не бывает» отличились выпускники, закончившие обучение с «красным» дипломом. В номинации «умники и умницы» на сцену были приглашены победители областных и городских олимпиад и конкурсов. Специальный приз от комитета по молодежной политике и спорту Администрации города получили участники городской студенческой игры «Что? Где? Когда?». Многие ребята были отмечены за спортивные, творческие успехи, хорошее дежурство и т.д.

По завершении торжества праздничную речь произнесла бывший директор великолукского политехнического техникума, заслуженный учитель РФ Людмила Бородавко. «Сегодня мы с вами чествуем человека труда, человека — творца, — сказала Людмила Ивановна. — Время стремительно бежит, еще два года назад вы учились в профессиональном лицее, теперь находитесь в здании политехнического техникума. Два года — это не только период деятельности, это — целая эпоха, сложенная из огромного труда всего педагогического коллектива, учащихся, родителей. Это — постоянный поиск, профессиональный риск, точный расчет и большая внутренняя самодисциплина, которые привели к тому, что училище аккредитовано и получило статус «политехнического техникума».

Труд — это полноводная большая река, а притоки ее — тысячи профессиональных училищ и техникумов, и в этом году мы отмечаем 73-летие системы профессионального образования. Получая сегодня диплом, вы поднимаетесь на более высокую ступень лестницы, которая символизирует ваш жизненный путь. Помните, что его нужно пройти достойно. Я бы очень хотела, чтобы вы все остались верны трудовой профессии. Пусть полученные знания станут ношей, которая будет не отягчать, а только облегчать вашу дорогу к успеху».

К. Асадова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх