добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В детском лагере «Космос» проходит специализированная смена

1 12 фото + видео
Заканчивается первый месяц школьных каникул, и многие ребята отдыхают в летних лагерях. Второй год детский лагерь «Космос» распахивает свои двери для мальчишек и девчонок, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации — детей из неполных и многодетных семей. Есть среди них и те, кто совершал правонарушения, растет в неблагополучных семьях — такие дети нуждаются в повышенном внимании со стороны взрослых.

Специализированная смена организована в первую очередь для профилактики безнадзорности детей и подростков, поэтому педагогический коллектив лагеря «Космос» подобран с учетом этих нюансов. Здесь работают воспитатели специализированной невельской школы открытого типа, в каждом из отрядов работают два вожатых. Роль вожатых в этой смене — не только организовать досуг отдыхающих детей и проследить за порядком. Важен личный пример тех, с кем невелика разница в возрасте, потому что часть ребят, к сожалению, лишены положительного примера дома. В этом году в лагерь приехали студенты псковского педагогического института и курсанты псковского юридического института. Курсанты приехали практически тем же составом, что и в прошлый раз, и их очень ждали ребята, которые отдыхали здесь в прошлом году. Это неудивительно — ведь Павлу Капралову, Александру Налдееву, Александру Елфимову и Никите Сахарову удалось завоевать уважение, авторитет и доверие этих трудных подростков. Парни организовывают конкурсы, спортивные соревнования, учат играть в футбол.

Алесандр Налдеев: «Месяц в лагере отдыха — это немного, но и положительные изменения есть. Мы сравниваем, какими ребята приезжали в прошлом году, и какие они сейчас. У них уже есть понятия о дисциплине, понимание ответственности. Да, по-прежнему сталкиваемся с враньем, по-прежнему нужно учить взаимовыручке, объяснять многие элементарные, на первый взгляд, вещи, но положительные сдвиги есть, и, будем надеяться, что динамика и дальше будет только в лучшую сторону».

Рассказывает Александр Елфимов: «В этом году мы первую половину дня ходим в форме. Это не только повышает дисциплину, но и формирует у детей уважительное отношение к сотрудникам правоохранительных органов. Да, у нас прежняя система наказаний — трудотерапия и спорт, но строгость — это не основной способ воспитания. Отношение как к взрослому, объяснение, чем плох тот или иной поступок дают действительно впечатляющие результаты».

Курсанты ПЮИ учатся на третьем курсе и в следующем году возможности работать в лагере не будет — их ждет производственная практика. На вопрос, не жалко ли бросать начатое на полпути, вожатые отвечают, что речи об этом не идет — они готовят себе смену, и отбор идет достаточно серьезный. Так, Валерий Шеремета первый раз работает в этом летнем лагере, однако опыт общения с детьми у него есть — Валерий участник волонтерского движения, помогающего детской деревне SOS.

Рссказывать о своих достижениях курсанты не любят и скромно молчат о том, что у Павла Капралова и Александра Налдеева за плечами служба в армии, что они бывали в горячих точках, есть государственные знаки отличия. Они не только учатся — за плечами у ребят участие в КВН, интеллектуальных клубах, победы в международных соревнованиях.

Общение с с такими людьми — положительная альтернатива тому, что дети видят в неблагополучных семьях, пример настоящего мужского поведения — это шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону и выбрать достойную цель. Выбрать спорт — вместо алкоголя и сигарет, книгу — вместо бесцельных прогулок по улицам.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх