добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках обсудили вопросы профилактики энтеровирусной инфекции

0
Двадцать седьмого июня в администрации г. Великие Луки состоялось совещание посвященное профилактике энтеровирусной инфекции на территории города. Вел совещание исполняющий полномочия Главы г. Великие Луки Сергей Гусев. На совещании присутствовали руководители учреждений социальной сферы.

О состоянии заболеваемости энтеровирусной инфекции в России и об организации предупредительных мер рассказала в своем выступлении заместитель начальника территориального отдела по эпидемиологическим вопросам Роспотребнадзора по г.Великие Луки Ирина Преснухина.

По статистическим данным в прошлом году в России было зафиксировано 4 848 случаев энтеровирусной ифекции, у детей до 17 лет 4 180,среди детей до 14 лет 3 962. из них этеровирусный менингит составил 2 066 случаев. В 2011 году было 4 428 случаев этеровирусной инфекции.

В разных регионах России фиксируются новые случаи массового заболевания детей энтеровирусной инфекцией, которая вызывает серозный менингит. Накануне в Роспотребнадзоре сообщили о десяти заболевших малышах в пяти детских садах Нижнего Новгорода. В четверг стало известно об очаге энтеровируса в Сургуте, ребенок с менингитом госпитализирован в Сочи. Продолжается эпидемия в Липецкой области и Астрахани, в то же время на спад пошла волна болезни в Ростове-на-Дону, где произошла первая этим летом вспышка менингита.

Особое внимание Ирина Преснухина обратила на меры профилактики энтеровирусной инфекции.

Также о профилактических мерах против проникновения энтеровирусной инфекции рассказала главный врач детской городской больницы Татьяна Менькова. Главное значение в данной проблеме занимает своевременная профилактика заболевания. По ее словам, энтеровирусная инфекция — это сезонное заболевание и пик ее приходится на июнь-август.

Одной из опасных особенностей энтеровирусной инфекции является то,что она вызывает тяжелейшее осложнение — серозный менингит.
Серозный менингит — инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. При менингите происходит воспаление мозговых оболочках. От вирусного менингита люди умирают редко. Но после окончания лечения у переболевших могут наблюдаться снижение интеллекта, повышение внутричерепного давления, парезы, параличи, нарушения психического статус
85% инфекции протекает бессимптомно. Особенно подвержены риску заболеть дети от 0 до 2 лет и дети дошкольного возраста.

В профилактических мерах,как отметила Татьяна Менькова, важно стараться не допускать взаимодействия здоровых и больных детей в лечебных заведениях. Необходимо организовывать в поликлиниках дни приема здоровых детей по выдаче справок отдельно от всех остальных.Было предложено сократить выдачу справок выезжающим в отпуска детям с трех до одного дня до отъезда.

Главная задача,как подчеркнула Татьяна Менькова — недопустить массовой вспышки заболевания. Кроме того, каждое утро дети в дошкольных учреждениях должны проходить обязательный осмотр медицинским работником. Основные меры профилактики такие же как при кишечной инфекции: соблюдать гигиену, регулярно мыть руки, фрукты и овощи необходимо ошпаривать кипятком, а также употреблять только кипяченую воду. Кроме того,нужно покупать продукты, обращая внимание на срок годности и условия хранения. В случае выведения ребенка из дошкольного учреждения ни в коем случае не заниматься самолечением. Необходимо обратиться к врачу. менькова

Заведующая инфекционным отделением детской городской больницы Людмила Беляева рассказала о проявлениях заболевания энтеровирусной инфекций у детей. Возбудителем инфекции являются вирусы, поэтому симптомы заболевания могут быть как у вирусной инфекции:повышение температуры, сильный кашель. Кроме того, симптомы могут быть,как при кишечной инфекции, а также возможны высыпания на коже. Передается вирус пищевым путем, водным, контактно-бытовым путем, а также воздушно-капельным путем. Самое главное, по словам Людмила Беляевой, для эффективного лечения — это ранняя диагностика заболевания у ребенка.
  1. Ещё по теме
  2. Татьяна Менькова: В 2013 году заработная плата врачей увеличилась в среднем на 11%

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх