добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе почтили память жителей деревни Андрюково

1 17 фото + видео
День памяти и скорби отмечается в нашей стране ежегодно 22 июня. Ровно 72 года назад этот день был омрачен вероломным вторжением фашистской Германии в пределы Советского Союза, что ознаменовало начало Великой Отечественной войны.

К этой дате в нашем городе приурочены многочисленные памятные мероприятия, одним из которых является ежегодный митинг возле мемориала жителям деревни Андрюково, именуемой в народе «Великолукской Хатынью». Двадцать первого июня память погибших сельчан почтили члены городского президиума совета ветеранов войны и труда, участники псковской региональной военно–патриотической организации «Велес», представители общественных организаций, учащиеся кадетского класса лицея №10 и другие.

Открывая митинг, член великолукского президиума совета ветеранов войны и труда Владимир Алексеев, напомнил, что в октябре 1942 года деревня Андрюково была стерта с лица земли. Фашистские агрессоры сожгли 360 мирных жителей, не пощадив ни женщин, ни детей. При этом вражеским войскам помогали эстонские и латышские каратели, а также советские полицаи, перешедшие на сторону Германии.

Глава сельского поселения «Горицкая волость» Галина Меркулова призвала молодежь не забывать историю великой победы, доставшейся русскому народу слишком высокой ценой.

«Из поколения в поколение передается рассказ об этом ужасном событии, настигшем деревню Андрюково, — поведала Галина Егоровна. — Представьте себе довоенное мирное время: деревня жила, трудилась, люди рожали и воспитывали детей, и вдруг — война. В деревню пришли каратели. Все сельчане были загнаны фашистами в один сарай и сожжены заживо. Враги вырывали из рук матерей их детей и живыми бросали в огонь. Такую чудовищную картину невозможно представить без содрогания.

Для наших детей и внуков — это уже далекая история, которую они, возможно, и не понимают. Однако я прошу вас помнить об этих страшных годах войны, мы обязаны чтить и уважать великую историю наших предков. Желаю всем долгих и счастливых лет жизни, и пусть на земле больше никогда не будет войны».

Митинг посетили также участники псковской региональной военно-патриотической организации «Велес» под руководством Андрея Белугина, который рассказал нашей съемочной группе о том, как возникла идея проводить подобные встречи.

«Данное мероприятие проводится с 2007 года: инициативная группа лицея №10 вышла с предложением к союзу возрождения Псковского края о необходимости восстановить историческую память о деревне Андрюково. Раньше на месте мемориала находилась стела, сплошь окруженная деревьями, покошенный забор со сломанными решетками. Обучающиеся 10-го лицея приходили сюда в поход, оказывали посильную помощь в надлежащем сохранении этого места, проводили уборку, пололи траву, возлагали цветы. Но, когда за это взялись общественные организации, дело сдвинулось с мертвой точки. Совместно с союзом возрождения Псковского края наша региональная общественная организация выезжала для проведения работ по благоустройству этого места — ребята пилили деревья, обрубали ветки. Администрация Великолукского района оказывала помощь с покраской забора.

На сегодняшний день существует проблема с подъездной дорогой к этому памятнику. Мы обращались с просьбой к депутатам Псковского областного собрания, высшему руководству региона сделать проезжую дорогу, чтобы каждый житель Псковской области смог посетить это святое место. Сейчас благодаря местной администрации волости здесь все приведено в надлежащий вид, сделана проселочная дорога, а еще буквально несколько лет назад это было невозможно.

Наша общественная организация ставит основной целью военно-патриотическое воспитание молодежи, и каждый год в день памяти и скорби мы стараемся присоединиться к группе людей, выезжающих сюда. Мы хотим, чтобы наши ребята своим участием в этом мероприятии вносили хотя бы небольшую лепту, но самое важное — общались с людьми, которым небезразлична память».

Участники встречи почтили память погибших мирных граждан на территории деревни Андрюково минутой молчания. Затем состоялось торжественное возложение венков к монументу.

Многие представители молодого поколения, посетившие памятный митинг, с честью несут эстафету памяти о страшном военном лихолетье — среди них участник организации поискового отряда «Велес» Евгений Титенков: «Я первый год на этом месте, так как недавно начал работать с поисковой организацией. Патриотическое воспитание очень важно для подрастающего поколения, ведь необходимо знать историю своего края и то, что здесь происходило. Данное мероприятие подтверждает, что война была действительно очень жестокой и кровопролитной, в которой страдали невинные люди, дети и старики».

Комментарии

  • Иван Капустин 25 июня 2013 11:21 #
    Таких формирований, как "советские полицаи" в природе не существовало.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх