добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Запрет на продажу алкоголя приносит положительные результаты

18
В ежеквартальном заседании антинаркотической комиссии при администрации города под председательством заместителя главы администрации города Ираиды Бушенковой приняли участие руководители структурных подразделений администрации, принимающие участие в реализации этой программы, руководители правоохранительных органов и учреждений здравоохранения.

На заседании рассматривалось несколько вопросов, в том числе речь шла и об исполнении мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Великие Луки на 2010 — 2014 годы и освоении денежных средств.

Одной из главных задач отдела УФСКН его начальник Андрей Павлов назвал пресечение каналов поставки наркотиков в наш город. Две таких крупных поставки из Москвы и Санкт-Петербурга были ликвидированы сотрудниками этой службы. Лица, занимавшиеся поставкой наркотиков, а ими являлись граждане Таджикистана задержаны, ведется следствие, конфисковано около 2 килограммов героина.

Кроме того, одним из важных направлений работы, по мнению начальника УФСКН, является профилактика. Еженедельно совместно с сотрудниками ОМВД и комисии по делам несовершеннолетних проводятся рейды по общежитиям учебных заведений, барам и дискотекам.

Как пояснил заместитель начальника, начальник ОПДН ОУУП ОМВД России по городу Великие Луки Сергей Барканов, больше всего нарушений, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя, регистрируется в профессиональных училищах.

Главный врач наркологического диспансера Николай Поплевченков отметил в своем выступлении, что из числа тех, кто доставляется на освидетельствование в наркодиспансер, 28% находятся в состоянии наркотического опьянения.

Неутешительные результаты, как рассказал Николай Поплевченков, выявило анкетирование подростков в возрасте 13 лет. 67 % опрошенных считает, что курить хорошо и престижно. Поэтому именно профилактика здорового образа жизни, разрушение образа привлекательности курильщика способно принести реальные результаты по решению этой проблемы.

Важную задачу здесь играет вовлечение молодежи и подростков в занятия спортом, различные культурные мероприятия. Как сообщила председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер такая работа проводится ЦГБ им. М. И. Семевского и коллективом ДК Ленина и ею необходимо охватить как можно больше учебных заведений.

В рамках программы по борьбе с наркотиками комитетом по делам молодежи и спорту администрации города проводились различные акции по пропаганде здорового образа жизни, такие как «Меняем сигареты на конфеты», «Жизнь без сигарет», «Молодежь против наркотиков» и другие. Кроме того, молодежь вовлекается в спортивные мероприятия и соревнования.

Как пояснил руководитель комитета Константин Максимов, до конца года также пройдут акции по противодействию наркотикам и курению. Одна из таких акций запланирована к Дню борьбы со СПИД.

Одной из мер противодействия употребления несовершеннолетними спиртных напитков и сигарет является соблюдение закона о продаже этих товаров подросткам. Рейды по торговым точкам, занимающимся продажей спиртного и сигаретами, по мнению начальника комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Муравьевой, следует усилить особенно в летнее время.

Как отметил заместитель начальника, начальник ОПДН ОУУП ОМВД России по городу Великие Луки Сергей Барканов постановления о запрете продажи алкоголя во время проведения выпускных вечеров и других массовых мероприятий уже принесли свои положительные результаты, что наглядно можно было видеть на праздновании «Бригантины».

Комментарии

  • арнольд шереметьев 23 июня 2013 16:52 #
    Это все хорошо! но не надо перегибов. Если я адекватный нормальный человек, приехал вечером с дачи или командировки (которые бывают чаще чем поездка на дачу), почему я не могу позволить купить себе 1 литр пива и выпить дома перед телевизором? почему я должен бегать по кабакам и переплачивать?
  • Savva Sergeev 23 июня 2013 22:10 #
    Дней, когда введен запрет на продажу алкоголя не так много, их можно пересчитать по пальцам одной руки..
    Так что никакой трагедии не случится) тем более, раз вы адекватный человек)
  • арнольд шереметьев 23 июня 2013 22:32 #
    да я не про день, а про 21-00 :(
    • Иохим Лис 24 июня 2013 17:17 #
      мне кажется проблема решается привычкой держать в холодильнике небольшой запас пива. нет?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх