добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область достигла мирового уровня по показателю материнской смертности

4
Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела селекторное совещание, посвященное вопросам повышения доступности и качества оказываемой медицинской помощи населению. В совещании в режиме видео-конференцсвязи приняли участие представители субъектов РФ. От Псковской области присутствовали Заместитель Главы региона Вера Емельянова, председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов и другие.

Открывая совещание, Вероника Скворцова отметила, что по итогам первого квартала этого года в России отмечено беспрецедентное снижение показателя материнской смертности до 11,5 на 100 тыс родившихся живыми младенцев. По ее словам, это самый низкий показатель за всю постсоветскую историю нашей страны. У 27 регионов этот показатель менее 10, что сопоставимо с мировыми значениями. «Псковскую область мы относим к этим 27 субъектам РФ, так как по итогам 2012 года и первого квартала этого года случаев материнской смертности в регионе не было. Это — результат целого комплекса мер, который проводит Администрация Псковской области, Госкомитет по здравоохранению и фармации совместно с федеральными учреждениям здравоохранения, Минздравом РФ по организации медпомощи этой категории граждан», — подчеркнул Игорь Потапов. Руководитель пояснил, что комплекс мер включает как укрепление матбазы родильных отделений, ремонты помещений и закупку нового оборудования, так и повышение квалификации медработников, изменение подходов к организации медпомощи путем выстраивания трехуровневой системы медпомощи.
«Ее смысл сводится к тому, что при наличии рисков при беременности или родах, беременные роженицы направляются в лечебные учреждения соответствующего уровня, где имеются все самые современные возможности оказания качественной медицинской помощи»,
— добавил он.

Игорь Потапов отметил также большую методическую работу федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, специалисты которого оказали огромную помощь в организации службы оказания медпомощи женщинам с тяжелой патологией беременности.

«Не случайно второй важный показатель — младенческая смерность — в Псковской области также значительно снизился — с 11,8 на тысячу родившихся до 7,2. Это ниже среднероссийского уровня», — сказал Игорь Потапов.

Также в ходе селектора Министр здравоохранения РФ обратила внимание, что несмотря на окончание мероприятий по финансированию из федерального бюджета сосудистых программ, идеология, подходы к организации медицинской помощи больным с инфарктами миокарда и нарушениями мозгового кровообращения сохраняются, и Минздрав намерен эту работу контролировать.
«По итогам 1 квартала этого года, в регионе произошло снижение смертности на 2,5%, и мы надеемся, что за счет реализации мероприятий сосудистой программы и профилактических мер, эта тенденция сохранится»,
— заключил Игорь Потапов.

Комментарии

  • Иван Капустин 19 июня 2013 16:03 #
    Упустили один момент - выезд на роды в ближайшее и дальнее зарубежье и другие специализированные центры за пределами области...
    • Доктор Злобный 19 июня 2013 19:55 #
      уважаемый, а сколько процентов великолучанок выезжает рожать за пределы Великих Лук?
    • ZloyBabay 19 июня 2013 20:24 #
      Ваня ты уже начинаешь смешить своим все недовольством)
  • Читатель 19 июня 2013 21:29 #
    Из Великих - Лук очень многие уезжают рожать в Белоруссию , особенно в Витебск . А комментарии Ивана , всегда грамотные и аргументированные .

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх