добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Краеведческий альманах «Великолукский вестник» №3 рассказывает об истории музея Матросова

0
Двадцать второго апреля 2013 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, объявляющий 2014 год — Годом культуры, что позволит привлечь больше внимания к вопросам развития культуры, сохранению историко-культурного наследия каждого региона нашей страны. Именно в 2014 году краеведческому музею, одному из самых значимых мест для истории и культуры нашего города, исполняется 95 лет.

Краеведческий музей в Великих Луках был открыт в феврале 1919 года. В нем насчитывалось чуть более 2000 экспонатов и было три отдела: историко-географический, ботанико-зоологический, физико-механический. Тогда основной задачей музея было «снабжение неимущих школ наглядными пособиями», которые изготовлялись в мастерских при музее. Фонды музея формировались путем изъятия ценностей из окрестных имений, монастырей и церквей, частично закупались в Петербурге и в «меньшей своей части от обитателей г. Великие Луки». Первым заведующим музеем был преподаватель школы II ступени Сергей Герасимов. После Великой Отечественной войны (1941 - 1945 годы) музей был вновь организован и с 1950 года стал Великолукским областным краеведческим музеем, работу которого возглавила Таисия Парыгина. В этот период он не имел ни одного экспоната, сохранившегося от бывшего музея. С этого времени и до сегодняшнего дня основными направлениями деятельности музея были и остаются научно-исследовательская, собирательская, учётная, экспозиционно-выставочная, просветительная работа. В 1957 году после упразднения Великолукской области областной краеведческий музей был переименован в городской краеведческий. В 1979 году музей вошел в состав Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Долгое время музей располагался в доме № 8 на площади Ленина, а с 1992 года находится в здании бывшего Музея боевой и комсомольской славы имени А.Матросова, фонды которого были включены в состав фондов краеведческого музея. Именно истории Музея боевой и комсомольской славы им. А. Матросова посвящена статья Галины Трофимовой, кандидата философских наук, председателя Великолукского городского краеведческого общества, опубликованная в вышедшем третьем номере альманаха «Великолукский вестник» . Подробнее в этой статье можно познакомиться с историей строительства Музея боевой и комсомольской славы имени А.Матросова. Узнать увлекательные страницы жизни и творчества авторов, архитекторов, скульпторов этого уникального и значимого для города сооружения: главного архитектора проекта Андрея Белоконя, скульпторов супругов Васнецовых, авторов композиции «Трубящие Славы», установленной на фасаде здания, автора художественного витража экспозиционного зала музея Бориса Тальберга и многих других. Сегодня фонды музея включают предметы археологии, нумизматики, этнографии, документы и фотографии, коллекцию оружия и др. В настоящее врем историко-культурным сообществом города рассматривается вопрос о признании за городским краеведческим музеем статуса памятника архитектуры второй половины XX века, охраняемого государством.

Напомним, что третий номер «Великолукского вестника» включает ряд разделов: «Великолукская крепость: прошлое, настоящее, будущее», «Великолукское краеведение в лицах и документах», «Страница истории Великих Лук», «Образование и культура Великих Лук: история и современность», «Литературная страница», «Страница юного краеведа», «Хронограф» и «Некрополь». Впервые на страницах альманаха опубликован материал ржевского краеведа Ольги Кузьминой «Ржев и Великие Луки: исторические параллели (к постановке проблемы)».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх