добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках обсуждают вопросы социальной сферы области

0 видео
В администрации города проходит семинар-совещание с заместителями глав районов и городских округов, курирующих вопросы социальной сферы «Актуальные вопросы социальной сферы Псковской области». Открывая семинар заместитель губернатора области Вера Емельянова обратила внимание присутствующих на то, что реализация майских указов это основная задача всех органов власти региона.

Вера Емельянова поздравила вновь назначенных заместителей глав района и вручила Благодарственное письмо Администрации Псковской области заместителю главы администрации города Великие Луки Ирине Бушенковой.

С приветствием к участникам семинара обратился заместитель главы города Сергей Агарев. Он отметил, что на сегодняшний день вопросы развития социальной сферы это самые значимые вопросы и в нашем городе они решаются успешно благодаря поддержке областного руководства. Так, в Великих Луках сократилась очередь в детские дошкольные учреждения, много вкладывается в развитие общеобразовательных учреждений.

Сергей Агарев пожелал участникам семинара успешной работы и пригласил принять участие в мероприятиях Международной встречи воздухоплавателей.

С докладом о роли муниципальных образований, повышении доступности медицинской помощи жителям сельской местности, задачах муниципальных образований по решению кадровых проблем здравоохранения и о проведении диспансеризации населения выступил председатель Государсственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

В своем докладе от обратил внимание на те проблемы что присутствуют в сельском здравоохранении. Это и отсутствие транспорта, и нехватка медицинских кадров, и ненадлежащее состояние тех помещений где располагаются фельдшерско-акушерские пункты. Всего таких пунктов на территории области 350, из них 184 требует капитального ремонта, а 20 не спасет даже капитальный ремонт. В основном, все медицинские работники на этих пунктах предпенсионного и пенсионного возраста, поэтому в ближайшее время возможно сеть этих пунктов будет еще сокращена именно по этим причинам.

В качестве решения этой проблемы Игорь Потапов предложил использовать выездные формы работы для тех населенных пунктов где проживает менее 100 человек, а таких в области более 4,5 тысяч и для этих целей уже приобретено несколько медицинских передвижных комплекса на базе автобуса ПАЗ, оснащенных всем необходимым оборудованием. Два таких комплекса находятся в Великих Луках.

Для того чтобы решить кадровую проблему руководитель комитета здравоохранения обратился с просьбой к заместителям глав районов обратить внимание на профориентационную работу с молодежью и шире использовать возможность целевого направления для студентов медицинских ВУЗов.

Еще Игорь Потапов ссылаясь на опыт других регионов предложил организовать работу волонтеров по оказанию первой помощи в тех населенных пунктах где проживает меньше 100 человек. Те люди, кто пожелает стать волонтерами должны будут пройти курсы по оказанию первой помощи и им будут выданы для этого необходимые наборы медицинских средств.

Также на заседании рассматривались вопросы о реализации в области государственной программы «Доступная среда», о введении школьной формы в образовательных учреждениях области, о поддержке мероприятий работы с молодежью и другие вопросы, которые касаются качества жизни населения региона.

С докладом о ходе мероприятий по обеспечению земельными участками многодетных семей, о реализации программ по обеспечению жильем детей-сирот и молодых семей и с отчетом о выполнении Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны выступил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

После завершения семинара его участников познакомят с социальными объектами города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх