добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В лицее №11 прошла игра «Жизнь без опасности»

0 17 фото
Игра «Жизнь без опасности» под девизом «Будьте осторожны на дороге» прошла в лицее №11. Педагоги-воспитатели летнего пришкольного лагеря совместно с городским отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения и линейным отделом внутренних дел на станции Великие Луки устроили для детей настоящее представление.

Цель мероприятия была очень серьезной — еще раз напомнить школьникам о том, насколько важно быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

Игра состояла из трех этапов — в первой части о правилах дорожного движения зрителям рассказали их сверстники — Агитбригада «Стоп». Ребята показали небольшую сказку по сценарию всем известной истории про колобка, правда, на новый лад. Все, кто встречался непослушному Колобку в пути, учили сказочного персонажа правилам поведения на дороге. В итоге Колобок пообещал впредь не нарушать дорожных законов.

Второй этап мероприятия состоял из конкурсов, в которых участвовали две команды. Школьники отвечали на вопросы ведущей, которые касались тонкостей правильного поведения на дороге. Где можно переходить проезжую часть? Что означают цвета светофора? Где может ездить велосипедист? К счастью, на все вопросы юные участники дорожного движения ответили правильно.

Именно знание этих несложных дорожных законов может уберечь ребенка от беды и спасти ему жизнь. Об этом, а также о том, насколько важно быть внимательным на городских дорогах, ребятам напомнила Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по городу Великие Луки Ольга Воробьева.
«Дорога полна опасностей, и только соблюдение хорошо вам известных правил дорожного движения может помочь вам, ребята, не попасть в беду».
В интервью Луки.ру, Ольга Александровна отметила:

«Именно летом, в дни школьных каникул дети часто попадают в ДТП. Это связано с тем, что они остаются без присмотра родителей, у них появляется много свободного времени, и они больше находятся на улице. Теплая погода, веселые игры — и ребенок забывает об осторожности, например, перебегает дорогу в неположенном месте, что может привести к самым печальным последствиям».

«Родителям необходимо неустанно напоминать своим детям о необходимости соблюдать правила дорожного движения, и самим показывать пример законопослушного поведения. А водителям важно помнить, что поведение ребенка на дороге часто бывает непредсказуемым, а значит, в дни школьных каникул нужно быть еще более внимательным на дороге», — добавила Ольга Воробьева.

К счастью, дети, которые посещают летние пришкольные лагеря, всегда находятся под присмотром взрослых, об этом говорила директор МАОУ «Лицей №11» Елена Рождественская.

«Здесь, в пришкольном лагере вы находитесь со своими друзьями и под присмотром любимых педагогов, но идя домой не забудьте о существовании строгих законов поведения на проезжей части. Я думаю, что сегодняшняя игра поможет вам никогда не нарушать правила дорожного движения. Будьте осторожны на дороге!».

Перед ребятами выступила инспектор по делам несовершеннолетних ЛОВД станции Великие Луки Марина Авдеева, которая напомнила ребятам, что соблюдать осторожность необходимо не только на автомобильных дорогах, но и на железнодорожных путях. Она рассказала о правила пересечения железной дороги, о том, как вести себя вблизи железнодорожного транспорта и во время поездок на поездах и электричках.

После того, как закончилась конкурсная программа — жюри подвело итоги игры. Как и ожидалось, все участники показали хорошее знание ПДД, в итоге, победителями были объявлены обе команды. Ребята получили сладкие призы, а инспектор по пропаганде ГИБДД Ольга Воробьева вручила всем небольшие подарки от Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В дни летних школьных каникул ежегодно фиксируется увеличение количества случаев дорожно-транспортного травматизма, и только активная профилактическая работа с юными участниками дорожного движения может уменьшить стабильно высокую скорбную статистику ДТП с участием детей. Именно на это и было направленно данное мероприятие, и, судя по уверенным ответам учащихся лицея №11, эти дети хорошо усвоили урок безопасного поведения на дороге.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх