добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Проект программы переселения соотечественников в Псковскую область одобрен в Минрегионразвития РФ

2
Проект областной целевой долгосрочной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы» одобрен Министерством регионального развития РФ. Проект программы был рассмотрен и утвержден на заседании Межведомственной комиссии по реализации Госпрограммы в Москве. Ранее данный документ уже прошел согласование в других профильных министерствах и ведомствах и был утвержден на заседании Администрации региона.

В ближайшем будущем одобренный проект областной программы переселения будет внесен на рассмотрение в Правительство РФ. После выхода распоряжения Правительства, документ будет подписан Губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Одобренный проект программы предусматривает содействие в добровольном переселении 1 тыс 425 человек. Причем, территорией вселения признается вся область, включая города Псков и Великие Луки. В рамках долгосрочной областной целевой программы соотечественникам и членам их семей предусмотрены такие гарантии и компенсации, как единовременное пособие на обустройство, компенсация расходов на переезд, провоз багажа, уплату госпошлины за оформление документов, определяющих статус переселенцев.

Кроме того, переселенцам будет предоставлен не только «компенсационный пакет» услуг в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и занятости населения, но и дополнительные социальные гарантии (выплата материальной помощи, компенсация затрат на прохождение медосмотров, переобучение и др).

При переселении на постоянное место жительства в Псковскую область участники программы и члены их семей могут трудиться по найму, получать профессиональное образование, вести личное подсобное хозяйство, заниматься предпринимательской, сельскохозяйственной и другими видами деятельности.

В рамках одобренной программы переселения в г. Невель планируется открыть Центр временного размещения, где участники программы и члены их семей смогут проживать до полугода после переселения в регион.

Добавим, что принять участие в программе «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы» вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, либо иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории России и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство. В Псковской области прием заявлений на участие в программе осуществляет Управление федеральной миграционной службы по Псковской области.

С 2010 года в рамках государственной программы на постоянное место жительство в Псковскую область переехали 579 участников программы и члены их семей.
Соседи60

Комментарии

  • Доктор Злобный 22 мая 2013 12:33 #
    ехать в место, где нет школы, больницы, нормального авто-жд сообщения как-то сомнительно
  • evsarmin@yandex.ru 22 мая 2013 12:50 #
    Сливают область. Пора валить, скоро на улицу не выйдешь.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх