добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ночь в музее в Москве с Юрием Вороненко

0 18 фото
Великолукский художник вновь поразил столицу, представив выставку своих необычных работ «Мир теней» и проведя мастер-класс в государственном выставочном зале «На Каширке». Это была вторая выставка картин Юрия Вороненко в Москве, организованная департаментом столицы, которая в этот раз прошла в рамках общемосковской музейно-выставочной культурно-образовательной акции «Ночь в музее 2013».

Неординарная тематика работ, оригинальность стиля, нестандартность средств воплощения замысла художника из провинции произвели огромное впечатление на всех, кто не только в рамках акции, но и в другие дни работы выставки (она проходит с 8 мая по 2 июня) увидел эти картины. Равнодушных не было: у каждой работы люди задерживались и стояли в раздумье, по-своему воспринимая то, что смогли «прочитать» в мыслях и чувствах художника. «Эти картины не могут не притягивать, не волновать, — говорили москвичи, — ведь в каждой из них — душа и особое мироощущение талантливого художника, мыслящей, с богатым внутренним миром личности».

В нашем городе художника-авангардиста Юрия Вороненко, пишущего в стиле фэнтези и сюрреализма, искусно владеющего техникой аэрографии, которую он использует при написании своих картин, хорошо знают. С каждым днем ширится круг почитателей его творчества, которые не перестают удивляться самобытности художника. И на презентации выставки в Москве у Юрия была мощная группа поддержки, которая состояла не только из приехавшей с ним делегации, но и из тех великолучан, что проживают ныне в столице и пришли в тот вечер «На Каширку» поддержать своего замечательного земляка.

Организаторы выставки были приятно удивлены такому количеству гостей из города на Ловати, которые помогли художнику достойно представить в столице город Великие Луки, высказав великолучанам признательность.

Галерея «На Каширке» представила в тот день и другие залы, где выставлялись фотоработы и полотна художников, но выставка великолукского автора была самой значительной и многочисленной. «Обратная сторона Луны», «Забвение», «Сердца людей», «Свет, который в тебе», «Око скорби»… Это размышления о потустороннем мире и о том, что у тебя в душе, философские притчи и представление мифических существ, попытка заглянуть в то, что за гранью — 45 работ представил Юрий Вороненко на этой выставке, которая вызвала интерес у людей разного возраста.

Москвичка Наталья Смирнова, посетившая выставку вместе со своей дочерью-школьницей, отметила, что картины Юрия Вороненко произвели на нее огромное впечатление, потому что близки ей по духу, и она с удовольствием имела хотя бы одну из них в своей коллекции. «История, мифология, сказка, нереальный мир…Завораживает и трогает. Преподносится так, что хочется над этим думать…А само исполнение просто потрясающее!», — говорила Наталья. С удивлением узнала, что Юрий — не москвич, порадовалась, что такие незаурядные личности живут и творят по-особому в малых городах России.

Московские студенты Юлия и Сергей признались, что никогда не видели ничего подобного, хотя на различных выставках бывают часто, в живописи разбираются. Особенно им понравились полотна «Горгона» и «Леший». «Все эти картины — необычны, абсолютно не похожи на привычное представление о том, что и как должно отражать искусство, а выполнены как великолепно и весьма, весьма профессионально, — подчеркивали молодые люди. — Полотна очень позитивны, несмотря на мистическую направленность».

Выступая на презентации выставочного проекта художника Юрия Вороненко, директор выставочного центра «На Каширке» Людмила Кузьмина отметила: «Нам очень приятно, что Юрий — не москвич, ведь очень часто то, что происходит за московской кольцевой дорогой, гораздо больше интересует и волнует московского зрителя. И мы стремимся привлекать художников, которые приезжают к нам из разных городов России каждый год и участвуют в нашем проекте «Провинция». И сегодняшняя «Мистическая ночь» как раз и «закрутилась» вокруг работ Юрия Вороненко. Именно ему мы обязаны тем, что наши искусствоведы разработали целый проект на эту тему, который назвали «Тайны заброшенного замка». Наши сотрудники приложили все усилия к тому, чтобы вам сегодня было интересно. Что касается выставки Юрия Вороненко, то она вызывает у людей самые разные мнения — тем и интересна. Но понимают и чувствуют его картины даже дети». Людмила Кузьмина пожелала Юрию Вороненко дальнейшего продвижения, новых тем и плодотворной работы, чтобы его картины узнавали почитатели искусства и других городов. «Мы вас ценим как мастера, неоднозначного художника и очень интересную личность», — добавила в заключение Людмила Михайловна.

Искусствовед выставочного центра Ольга Драничкина пригласила участников акции «Ночь в музее» обязательно посмотреть, как великолукский художник в режиме реального времени будет расписывать стену музейного дворика. «Впервые, — говорила Ольга Сергеевна, — В нашем центре мы сможем увидеть, как выполняются работы в технике аэрографии». Для этого Юрий привез с собой специальную технику, а помогали ему в работе его друзья из Великих Лук: Николай Яковлев, Вадим Ковалев, Сергей Скорняков.

За процессом с интересом наблюдали десятки людей, некоторые даже решили поучаствовать в росписи стены, что было предусмотрено программой акции: зрители должны не только отдыхать, но и познавать.

Проект галереи «На Каширке» «Ночь в музее» этому действительно способствовал: и живая музыка, и танцевальное шоу, интерактивные игры со зрителями, выступления фокусников и дефиле косплееров, ученый ворон и кабинет магистра тайных знаний…Чего только не было.

Мистическая ночь «На Каширке» получилась потрясающей и запомнилась всем ее многочисленным участникам.

Что же касается Юрия Вороненко, то следующая выставка работ художника пройдет в художественном салоне Великих Лук в сентябре этого года, на ней будут представлены и новые работы: сейчас Юрий Анатольевич работает над картиной, посвященной паломникам, погибшим в дорожно-транспортном происшествии.

Поездкой в Москву Юрий остался доволен и скромно заметил: «Главное, что это понравилось зрителю».

Лариса Кудрявцева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх