добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Рев мотора и ветер за спиной — в Великих Луках открыт очередной байкерский сезон

1 96 фото + видео
При слове «байкер» у многих на ум сразу же приходит большой толстопузый татуированный бородач на мотоцикле с пивом в одной руке и наганом в другой, окруженный тяжелым роком и женщинами легкого поведения. Стереотипные отрицательные мнения о данной субкультуре появились после того, как 4 июля 1947 года в Холистере, штат Калифорния, во время байк-ралли несколько мотоциклистов, выпивших лишнего, потеряли над собой контроль и стали гонять по улицам.

После появления сообщений об этом в прессе, магнаты киноиндустрии быстро выпустили фильм «Дикарь». В этой киноленте байкеры изображались безжалостными людьми, которые пьют, сколько влезет, все пытаются превратить в хаос и готовыми разрушить любой город, обращаясь с населением так, как им заблагорассудится.

Безусловно, байкерское сообщество отличается свободолюбивым поведением. Однако представления о байкерах, как о бунтарях и садистах, уже давно изжило себя, и сейчас многие обыватели знают их как жизнерадостных, искренних и дружелюбных людей, любящих проводить время в веселой компании.

Внешний вид среднестатистического байкера невозможно представить без «косухи» (кожаной куртки с замком наискосок), кожаных брюк или мотокуртки, поверх которой часто надевается джинсовая или кожаная жилетка без рукавов. Для защиты глаз от ветра носят очки, нередко игнорируют шлемы. Наиболее уважаемыми среди байкеров считаются мотоциклы, сделанные своими руками с умением и богатой фантазией. Чаще всего они относятся к классу чопперов или кастомов (собранный вручную мотоцикл с использованием большого количества тюнинговых запчастей), сильно отличающийся от сошедшего с заводского конвейера и имеющий ярко выраженную индивидуальность. Однако на сегодняшний день наблюдается тенденция, что мотоциклистам проще купить байк, чем изобретать что-то свое.

В Великих Луках представителей данной субкультуры немало. Байкеры бережно чтят свои традиции, поэтому открытие мотосезона 2013, прошедшее 18 мая на автодроме ДОСААФ в деревне Булынино, стало очередным знаковым событием в жизни неформалов нашего города. Сам праздник начался с традиционной колонны мотоциклистов, которая в этом году насчитывала порядка 150 единиц техники. Байкеры стартовали от «Импульса», проехались по всей городской территории, а затем прибыли к основному месту действа.

Программа мероприятия выдалась воистину насыщенной, что стало возможным благодаря организаторам — клубу «Шум дорог», Виктору Мазуру, Виктору Васильеву и поддержке комитета по молодежной политике и спорту администрации города. В этот день на праздничной сцене, роль которой исполнила дорожная эстакада, выступили 12 рок-команд из Великих Лук, Москвы, Смоленска, Нелидово, Опочки и Беларуси.

Первыми для разгоряченной солнцем публики выступила великолукская группа Last Dreamer. Данный коллектив за сравнительно небольшой срок своего существования уже успел собрать аудиторию почитателей. Мощная звуковая подача и сильная энергетика музыкантов ударили точно в цель, и буквально за считанные минуты вблизи исполнителей образовалась компания молодых людей, которые активно трясли своими богатыми шевелюрами.

Также порадовала новая команда «Ад»: некоторые ее участники — выходцы знаменитой в своих кругах, но распавшейся панк-рок группы «Коммутатор». Перфоманс ребят начался с песни под баян, что немало позабавило собравшихся гостей. Затем рокеры исполнили несколько своих композиций, в которых успешно синтезируются проникновенные тексты, угарные мелодии и два солирующих вокала. Не обошлось выступление группы без каверов (песен известных исполнителей в собственной обработке), среди них особо запомнился нетленный хит группы «Жуки» про танкиста.

Затем внимание аудитории приковала к себе молодая рок-группа RoXXX, солистом которой является один из старейших металлистов нашего города Игорь «Хэви». Трудно оставаться равнодушным к впечатляющему вокальному тембру этого музыканта, который своим характерным ревом огласил окрестности деревни Булынино. В рамках фестиваля участники коллектива исполнили песни из своего нового альбома. На первый взгляд композиции могут показаться мрачноватыми и беспросветными, когда «повсюду ложь и обман». Однако за печальными текстами скрывается вера в лучшее будущее.

Немало приятных впечатлений оставили после себя московские гости — группа «На краю». Музыканты мужественно исполнили свои песни, невзирая на приближающийся дождь, да еще впечатлили хорошей сыгранностью и качественной альтернативой.

Среди великолукских команд, выступление которых задержалось из-за непогоды, значились «500 километров пустоты» и Overclock, зарядившие промокших зрителей положительной рок-энергией при помощи собственных песен и нескольких каверов.

Не менее доброжелательно байкеры принимали группы The Flop, полюбившихся смолян FALL'IN DREAMS и белорусов «Кик-стартер», отыгравших свою программу живо, бодро и профессионально. Под занавес ночного неба перед самой стойкой публикой выступил еще один гость мероприятия — коллектив «СплаFF» из Опочки.

Конечно фестиваль открытия мотосезона традиционно располагал байкерскими конкурсами и призами. Владельцам стальных коней предстояло преодолеть «змейку» на медленной скорости, проявить свои знания об устройстве мотоцикла, правил дорожного движения и т.д. Победители получали майки с символикой мотоклуба «Шум дорог» и другие приятные подарки.

Хочется отметить, что ни палящее знойное солнце, ни выпавший потом проливной дождь не помешали успешному проведению фестиваля, ведь старым друзьям, собравшимся вместе, любые сюрпризы природы нипочем, а в том, что на данном празднике собрались исключительно друзья, никто не смел сомневаться: здесь каждый чувствовал себя комфортно, ведь в среде байкеров не нужно кем-то притворяться, что-то из себя изображать — достаточно просто оставаться самим собой.

Вот какие впечатления остались у некоторых участников фестиваля от данного мероприятия:

Дмитрий Черногорцев: «Все эти мероприятия мне нравятся своей особой уютной атмосферой. Здесь всегда есть, о чем поговорить, узнать много нового и просто насладиться общением в хорошей компании на природе».

Никита Семидумов: «Я считаю, что байкерские фестивали — это самое веселое место в Великих Луках. Открытая площадка, большое количество народа, никто не ограничен в веселье — одним словом, праздник замечательный».

Павел Канарейкин: «Я принадлежу байкерскому сообществу уже 5 лет, и хочу сказать, что только на подобных фестивалях можно по-настоящему отдохнуть, почувствовать себя свободным от оков общества. Считаю, что истинный байкер — это человек с честью и достоинством и уважением к другим людям. Он любит свой мотоцикл, дорогу и не привык оставлять в беде своих товарищей».
Анастасия Егорова

Комментарии

  • Я***** 20 мая 2013 17:20 #
    не о чем было(

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх