добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День Победы — праздник, объединяющий поколения

0 16 фото
Очередную 68-ю годовщину победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками жители города воинской славы Великие Луки традиционно отметили дружно и широко. Вместе с горожанами активное участие в праздновании великого Дня Победы принял трудовой коллектив ЗАО «ЗЭТО».


Дорого внимание

Накануне 9 мая участникам тех страшных событий, ныне ветеранам Великой Отечественной войны, а также бывшим малолетним узникам, блокадникам, которые в разные годы трудились на заводе электротехнического оборудования, были развезены подарки и поздравительные открытки от генерального директора предприятия, депутата псковского областного собрания Александра Козловского. В своём поздравлении Александр Николаевич отметил, что великий подвиг, который совершили ветераны во имя родной страны, во имя будущего навсегда останется образцом беспримерного мужества, стойкости и героизма для всех грядущих поколений. Поблагодарив бывших тружеников предприятия за всё, что каждый сделал на благо Отечества и во имя развития родного предприятия, Александр Козловский пожелал им душевного тепла и внимания близких, крепкого здоровья, долголетия, счастья и мирного неба.

Поздравительные визиты, которые от имени руководства ЗАО «ЗЭТО» нанесли специалист по социальным вопросам и кадровому делопроизводству Ирина Смирнова и председатель заводской профсоюзной организации Татьяна Барковская тронули пожилых людей до глубины души. Конечно, многие в силу возраста и болезней порой даже не выходят из дома, но интерес к судьбе родного предприятия эти стойкие и героические люди не утратили. Ветераны охотно делились воспоминаниями о своей военной и трудовой жизни, вспоминали бывших директоров предприятия, своих коллег, передавали привет и благодарили руководство за тёплое внимание и заботу о них, желая заводу электротехнического оборудования и всем заводчанам успехов и процветания. Самым пожилым ветеранам идёт уже 97-й год — это Филатова Анна Нефёдовна и Ваник Иван Иванович, которые, кстати, участвовали в боях за освобождение Великих Лук, Невеля и взятие Ступинской высоты.

Боевые заслуги заводчан перед Отечеством не забыты

На ЗАО «ЗЭТО» стало доброй традицией в преддверии Дня великой Победы поздравлять заводчан, отдавших в свое время долг Родине, участвуя в миротворческих миссиях в «горячих точках». В этом году вручение подарков от руководства завода бывшим военнослужащим состоялось 8 мая в одном из учебных помещений предприятия. Открыл праздничное мероприятие вице-президент по безопасности Вячеслав Всеволодович Васильев, в своё время сам стоявший на страже безопасности страны. В своей приветственной речи он отметил, что каждый из присутствующих заводчан внес свою лепту в становление государства и сохранение его целостности. «День Победы — это и наш с вами праздник. Мы защищали Родину с оружием в руках так же, как это делали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Каждый из вас принимал участие в тех событиях, где было далеко непросто. Самое главное, что руководство завода никогда не забывает о военных заслугах заводчан, поэтому я от лица правления предприятия искренне поздравляю вас с праздником и желаю вам безмятежной, спокойной и счастливой жизни», — сказал Вячеслав Васильев.

С искренними словами благодарности за проявленные подвиг и мужество к присутствующим обратилась исполнительный директор по инвестициям и консолидированной отчетности ЗАО «ЗЭТО» Светлана Грюнберг. От имени совета директоров она поблагодарила заводчан за то, что они частицей своей судьбы внесли вклад в защиту Отечества. «Празднуя День Победы в Великой Отечественной войне, нельзя не вспомнить про ваш подвиг, - отметила Светлана Ивановна. – Хочу пожелать вам всех благ, реализации намеченных планов и мирного неба над головой. Пусть рядом с вами будут только надежные и близкие люди, а печальных моментов в вашей судьбе больше не повторится».

Несомненно, боевой опыт не мог не оставить в сердце каждого из присутствующих глубокий след. Например, работник ремонтной бригады 10-го цеха Георгий Зубов, воевавший в Афганистане в 90-х годах, рассказал, что ему довелось многое повидать, но со временем плохие моменты, к счастью, забываются. «Я уже 10 лет работаю на ЗАО «ЗЭТО», и не помню такого случая, чтобы руководство завода не поздравляло нас в честь 9 мая, - рассказал Георгий Ильич. - Приятно, конечно, что о нас не забывают, такую заботу о сотрудниках сейчас не часто можно встретить. В преддверии большого праздника Дня Победы желаю заводчанам крепкого здоровья, исполнения желаний, уюта и мира в их домах».

Еще один сотрудник предприятия с военной подготовкой – работник 7-го цеха Андрей Лариков, который выполнял свой офицерский долг в республике Дагестан с 1999 по 2000 годы. «Военное прошлое очень многому меня научило, - поделился Андрей Петрович, - и хотя мы и не являемся участниками Великой Отечественной войны, для нас это святой и великий день. Хочу пожелать каждому сотруднику нашего предприятия всего самого доброго, чтобы в их жизни не было войны и злости. Заводу электротехнического оборудования – процветания и долголетия».

Стоит отметить, что в 2013 году поздравления и подарки от руководства завода в общей сложности получили 79 человек, включая заводчан – пенсионеров, для которых особенно ценно такое внимание со стороны руководства ЗАО «ЗЭТО», которому они посвятили многие годы своей трудовой жизни.

Кульминацией празднования этого великого и святого для каждого россиянина праздника стало, конечно же, праздничное шествие, в котором в едином патриотическом порыве слились воедино все жители города, среди которых были пенсионеры и совсем ещё юные горожане, представители власти, учащиеся и трудовые коллективы, продемонстрировав сплочённость, патриотизм, любовь к родному городу и глубокое уважение к представителям легендарного поколения Победителей. И, наверное, у каждого в этот день в сердце звучали слова: «Вечная память погибшим героям и вечная слава всем, кто подарил нам, ныне живущим счастье жить и трудиться под мирным небом!».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх