добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область станет пилотным регионом по созданию института социального сопровождения семей с детьми-инвалидами

0
Псковская область вошла в число 5 пилотных регионов по внедрению института социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целях содействия исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период с 5 по 16 апреля 2013 года проведен конкурсный отбор предложений субъектов Российской Федерации на участие в пилотном проекте по внедрению института социального сопровождения участковыми социальными работниками семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В конкурсе приняли участие 11 субъектов Российской Федерации, в том числе рассматривалась заявка Псковской области, подготовленная Главным государственным управлением социальной защиты населения области совместно с межрегиональной общественной организацией «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии».

По решению правления Фонда участниками пилотного проекта по внедрению института социального сопровождения участковыми социальными работниками семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, стали следующие субъекты Российской Федерации: Забайкальский край, Владимирская, Вологодская, Новосибирская и Псковская области.

Сроки реализации проекта май — декабрь 2013 года.

Пилотный проект направлен на совершенствование и разработку новых механизмов внутриотраслевого и межведомственного взаимодействия по обеспечению деятельности института социальных работников, осуществляющих социальное сопровождение семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; модернизацию информационных банков данных и других ресурсов, позволяющих аккумулировать данные о семьях с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, на реализацию модельной программы социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, с использованием наработанных социальных технологий и методик сопровождения семей с детьми в области.

Общий объем средств грантовой поддержки Фонда составляет 6,9 млн рублей.

В рамках проекта будет подготовлен пакет нормативных правовых документов, обеспечивающих предоставление новой услуги: порядок предоставления государственной услуги, в том числе региональный стандарт, организационно-нормативные документы, обеспечивающие, межсекторное и межведомственное взаимодействие, деятельность участковых социальных работников, модельная программа социального сопровождения семей, разработанных с учетом специфики региона.

Промежуточные результаты реализации пилотного проекта будут представлены на Всероссийской выставке — форуме «Вместе — ради детей! Ребенок должен жить в семье!», которая состоится в сентябре 2013 года в Ульяновске.

Итоговой задачей проекта является подготовка методических рекомендаций по внедрению модельной программы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Псковской области, для распространения во всех субъектах Российской Федерации.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх