добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Ступинской высоте и в поселке Опухлики прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

0 36 фото + видео
Давно стало традицией в праздничные майские дни проводить встречу представителей общественности, руководства города, депутатов великолукской городской думы, промышленников и предпринимателей с ветеранами Великой Отечественной войны неподалеку от поселка Опухлики на живописной поляне.

Сегодня, 7 мая, на Ступинской высоте, где расположен мемориальный комплекс в память о воинах 28-й Невельской краснознаменной стрелковой дивизии сражавшихся с врагом в декабре 1942 года на подступах к городу Великие Луки, состоялся торжественный митинг.

Открывая митинг, глава города Николай Козловский сказал: «68 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений, отдав свою жизнь за свободу и независимость Родины. Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто погиб и остался лежать в великолукской земле. Тех, кто держал оборону в 1941 году, кто погиб при проведении великолукской операции, всех советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны».

Глава города, обращаясь к участникам митинга, подчеркнул, что мы должны отдать дань уважения и признательности выжившим, тем, кто дошел до Берлина и вернулся домой с победой. Будучи наследниками поколения победителей, мы должны быть достойны их великого подвига и сделать все от нас зависящее, чтобы из поколения в поколение передавалась память о героях-победителях.

Затем со словами приветствия и поздравлениями обратилась заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова. Она отметила, что 9 Мая — это особый день для нашей страны и народа. Хотя и прошло с того дня немало лет, но скаждым годом величие победы становится ярче и значительнее. «Память о великой Победе всегда будет служить для нас источником нравственного самосовершенствования и вселять веру в бущее России», — завершила свое выступление Ираида Бушенкова.

Заместитель главы администрации Великолукского района Юрий Муравьев заметил, что на территории района находится 35 братских воинских захоронений, в которых покоится прах 20 500 советских солдат и офицеров, мирных жителей и партизан. В этом году будут произведены реставрационные работы мемориала в деревне Андрюково Горицкой волости, где в годы Великой Отечественной войны фашисты уничтожили 360 жителей. Сразу после дня Победы начнется реставрация мемориала «Ступинская высота». Все эти работы будут проводиться в рамках областной программы по реставрации памятных мест связанных с Великой Отечественной войной и завершатся к 20 августа.

Также к участникам митинга с приветствиями и поздравлениями обратились председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев, депутат псковского областного собрания Александр Василевский, начальник отдела военного комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам Руслан Сукманов, заместитель командира войсковой части Александр Третьяков. После залпов воинского салюта память павших почтили минутой молчания, и в знак печали и памяти о погибших в небо взмыла стая белых голубей.

После митинга к мемориалу возложили цветы и венки и тронулись в путь. На лесной поляне был организован солдатский привал с полевой кухней. Праздничный концерт начался со всем хорошо знакомой и любимой песни «Катюша», которую под аккомпанемент городского симфонического оркестра под управлением Александра Цветкова исполнила солистка Елена Сергеенкова.

Всем ветеранам вручили подарки, были сделаны фотографии на память и праздник продолжился в просторной палатке за накрытыми столами.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх