добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопросы будущего трудоустройства обсудили руководители Псковской области со студентами медвузов Санкт-Петербурга

2
Двадцать первого марта в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и председатель Государственного комитета области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов провели встречу с псковичами-студентами медицинских вузов Санкт-Петербурга.

В разговоре приняли участие учащиеся государственного медицинского университета им. Павлова, государственного медицинского педиатрического университета Минздрава России и химико-фармацевтической академии. Всего более 80 человек.

В рамках встречи участники обсудили состояние дел в здравоохранении страны и региона. Руководители Псковской области рассказали о положительной динамике, достигнутой благодаря реализации региональной программы модернизации здравоохранения, о перспективах развития отрасли.

Студенты-медики активно интересовались последипломной подготовкой на базе медицинских учреждений области и возможностью последующего трудоустройства.

Вера Емельянова и Игорь Потапов подробно рассказали студентам о мерах социальной поддержки врачей и молодых специалистов в Псковской области. Так, например, в рамках реализации национального проекта «Земский доктор» молодые врачи-специалисты, которые приезжают на работу в сельскую местность, имеют возможность получить социальную выплату в размере одного миллиона рублей. Также врачам-специалистам при первом трудоустройстве в государственное учреждение здравоохранения Псковской области в возрасте до 40 лет предоставляется единовременная денежная выплата в размере 70 тыс рублей, а при устройстве в поликлинику, поликлиническое отделение, врачебную амбулаторию, отделение общей врачебной (семейной) практики — в размере 100 тыс рублей. Кроме того, врачам-стажерам выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 2 тысяч рублей.

Для врачей государственных медицинских учреждений области приобретается жилье. На сегодняшний день в рамках программы жилищные условия улучшили 54 специалиста в Пскове, Великих Луках и в районах области. Кроме того, за прошлый год врачам-специалистам выдано 18 свидетельств о предоставлении субсидий на приобретение собственного жилья.

Также с целью привлечения медицинских кадров в систему здравоохранения области для медицинских и фармацевтических работников региона, проживающих в сельской местности, установлено ежемесячное пособие в размере 100% платы за жилое помещение, платы за отопление, электроэнергию; ежегодное пособие на приобретение и доставку твердого топлива.

Помимо этого, медицинские работники имеют право на санаторно-курортное лечение.

В завершение встречи руководители Псковской области наметили с коллегами из медицинских вузов Санкт-Петербурга планы дальнейшей работы. В частности, была достигнута договоренность о визите студентов-медиков в регион, в рамках которого они смогут ознакомиться с работой медучреждений области, организацией лечебного дела, пообщаться с медицинскими работниками и задать интересующие их вопросы.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх